RU
Усть-Каменогорск
+19°
небольшой дождь ветер 2 м/с, ЮЗ
448.89 477.93 4.76

Центр занятости Зыряновского района активно реализует государственную программу

20 сентября 2018 13:37 0

Государственное учреждение «Центр занятости Зыряновского района» является активным участником реализации государственной программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2020 годы «Еңбек».

Оказание государственных услуг в сфере занятости - одна из приоритетных задач Центра занятости. Процесс трудоустройства ищущих работу и безработных требует комплексного подхода.

Сотрудники службы занятости района применяют различные формы и методы работы по всем направлениям программы: оказание информационных, профориентационных услуг, организация временного трудоустройства, проведение ярмарок профессий и учебных мест,  содействие развитию предпринимательских инициатив.

Перечень услуг, которые оказывает Центр занятости населения Зыряновского района, обширен: поиск подходящих вакансий и содействие в трудоустройстве, профессиональное обучение, социальная профессиональная ориентация, трудоустройство на постоянные рабочие места, на социальные рабочие места, направление на профессиональное обучение, на молодежную практику, на общественные работы, консультации по микрокредитованию, содействие добровольному переселению, адресная социальная помощь, социальные выплаты на случай потери работы и подбор персонала для работодателей.

Для улучшения сервиса оказываемых услуг в 2017 году в Центре занятости населения Зыряновского района введена электронная очередь.

Центр занятости населения также оборудован зоной самообслуживания с выходом в Интернет, с помощью которой любой желающий может самостоятельно ознакомиться с имеющимися на данный момент предложениями о работе. Кроме того, консультант центра занятости проводит обучение по использованию интернет-портала «Электронная биржа труда».

Для обеспечения техническим и профессиональным образованием в районе созданы мобильные группы для работы в каждом сельском округе по отбору претендентов из числа выпускников 9-11 классов для обучения в колледжах по рабочим специальностям.

Из числа направленных на краткосрочное обучение 11 человек обучаются на базе учебного центра ИП «Мобильный центр» в селах Первороссийское и Тургусун по специальностям «электрогазосварщик» и «повар», 37 человек - на базе учебно-практического центра «Леспрофцентр» при ТОО «Фаворит» по специальностям «вальщик леса», «станочник деревообрабатывающих станков».

Отрадно отметить, что из числа завершивших  краткосрочное обучение по специальности «вальщик леса» 7 человек трудоустроены на предприятия Зыряновского района, из них 5 человек трудоустроены в ТОО «Фаворит» в качестве разнорабочих на лесозаготовке.

В текущем году на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам в организации образования направлено 102 участника.

В рамках второго направления программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы «Еңбек» ведется работа по микрокредитованию в сельских населенных пунктах.

Проводится большая работа по отбору претендентов на кредитование через АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства", отобрано 13 проектов на сумму 40,1 млн тенге.

На кредитование через банки второго уровня по городу Зыряновску предоставили полный пакет документов 3 участника  программы на сумму 20,5 млн тенге.

Палатой предпринимателей совместно с Центром занятости проводится работа по обучению основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес». На 2018 год запланировано обучить 180 человек. В настоящее время в 3 потока (Зыряновск, Новая Бухтарма, Серебрянск) прошли обучение 116 человек.

Участник программы Евгений Петрович Косихин, житель Парыгинского сельского округа, в 2017 году обратился в Центр занятости за повторным кредитованием на развитие собственного дела. Первый кредит по программе «Дорожная карта занятости-2020"  получил через  кредитное товарищество «Зырян Инвест» и погасил досрочно. Получив одобрение кредита сроком на 5 лет, средства в сумме 3 млн тенге были использованы на приобретение сельскохозяйственной техники согласно бизнес-плану. В настоящее время он успешно занимается животноводством и планирует сократить срок выплаты кредита.

В текущем году в «Еңбек» появился новый механизм государственной поддержки начинающих предпринимателей - государственные гранты для реализации новых бизнес-идей. Размер одного гранта до 100 месячного расчетного показателя. Гранты предоставляются участникам программы, реализующим или планирующим реализовать стартовый бизнес, на безвозмездной и безвозвратной основе. План на 2018 год – 18 проектов.

По итогам проведенной работы по Зыряновскому району имеются потенциальные 18 проектов на сумму 4,3 млн тенге.

По третьему направлению программы «Еңбек» Центром занятости населения Зыряновского района на социальные рабочие места трудоустроены 38 человек, на молодежную практику - 24 человека, на оплачиваемые общественные работы - 325 человек.

В целях повышения мобильности трудовых ресурсов в рамках третьего направления программы «Еңбек» в районе проводится активная работа содействию добровольному переселению граждан из южных регионов нашей страны.

Государственная поддержка участников программы включает предоставление субсидий на переезд и возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг, содействие в трудоустройстве и обучении на новом месте жительства.

На 2018 год в Зыряновский район планируется переселение 20 семей переселенцев из южных регионов.

С прошлого года в этом направлении началась подготовительная работа. Были разработаны необходимые информационные материалы об условиях жизни в Зыряновском районе.

На сегодняшний день переселено 11 семьей (49 человек) из южных регионов, из них:  6 семей (27 человек) из Южно-Казахстанской области,  3 семьи (14 человек) из Жамбылской области,  1 семья (7 человек) из Алматинской области,  1 участник из Мангистауской области.

По приезде в район переселенцам оказана психологическая адаптация и содействие в трудоустройстве. Благодаря полученным субсидиям участники программы приобрели жилье. Для стимулирования предпринимательской инициативы выделены земельные участки для ведения сельского хозяйства, оказывается содействие в получении микрокредитов и грантов на реализацию бизнес-идей.

Участник программы  Гулжамал Ибадуллаевна Пернебоева, 03.11.1984 г. р., проживала в ЮКО, Ордабасынском районе. Воспитывает 2 детей. В январе 2018 года переехала в Зыряновский район. По приезде ей была оказана психологическая адаптация и содействие в трудоустройстве. Благодаря полученным субсидиям и собственным сбережениям  приобрела 2-комнатную квартиру в городе Зыряновске. В настоящее время Гулжамал открыла собственное дело, взяв в аренду гостиничный комплекс и кафе «Кочевник». По направлению Центра занятости обучается основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес», планирует получить льготный кредит в рамках программы «Еңбек».

С начала 2018 года в рамках реализации программы «Еңбек»  охвачено активными мерами содействия занятости 1887 человек.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться