RU
Усть-Каменогорск
-1°
небольшая облачность ветер 2 м/с, В
448.81 476.82 4.77

Школьники ВКО соревновались в конкурсе на лучшее изобретение

22 сентября 2018 03:17 0

Около 50 ребят из Восточного Казахстана, увлеченных робототехникой и моделированием, в возрасте от 11 до 17 лет соревновались в конкурсе инновационных идей «Первый шаг к великому изобретению».

Мероприятие прошло в рамках программы «Рухани жаңғыру». Будущие инженеры представляли свои разработки во Дворце творчества школьников Усть-Каменогорска. Организатором конкурса выступил Областной центр дополнительного образования и физической культуры.

– Дети представили на суд компетентного жюри разработки действующих моделей автотранспорта, сельскохозяйственной техники и оборудования, в области космонавтики и аэрокосмической техники, тепло- и электроэнергетики, водного транспорта – модели кораблей, яхт, а также строительства – макеты жилых домов, административных зданий, спортивных сооружений, – сообщили в центре дополнительного образования и физической культуры.

Участники конкурса доказали, что их увлечение – не просто игра, а серьезное занятие, которое может в дальнейшем помочь с выбором профессии.

По итогам конкурса были определены победители по девяти номинациям: девять ребят заняли первые места, 10 – вторые, шесть – третьи. Так, победу в номинации «Техническое конструирование в области разработки действующих моделей автотранспорта» одержал студент Алексей Кузнецов из Глубоковского района с моделью машины "багги". В номинации «Проекты в области строительства» золотым призером стал ученик 8 класса из Усть-Каменогорска Леонид Гуськов с макетом детского комплекса досуга и отдыха. В номинации «Техническое конструирование в области сельскохозяйственной техники и оборудования» победу присудили девятикласснику Сулубаю Женисбеку из Жарминского района с моделью трактора МТЗ-80.

Всем участникам вручили сертификаты, а призерам – дипломы. Лучшие работы выставят на республиканском этапе конкурса инновационных идей «Первый шаг к великому изобретению».

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться