RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Браконьеров ВКО объявили вне закона

23 октября 2018 12:10 0

По информации пресс-службы ДВД ВКО, в течение пяти дней (с 20 по 24 октября) полицейские совместно со специалистами региональных органов Комитета лесного хозяйства и животного мира проверяют охотников, находящихся на территории хозяйств и угодий на наличие факта браконьерства.

Кроме этого, на автодорогах и постах системы «Рубеж» проводится проверка транспортных средств на наличие у их владельцев разрешающих документов на хранение и перевозку огнестрельного оружия и патронов к ним, холодного оружия и т. д. Причем стражи правопорядка вправе потребовать соответствующие документы на перевозку объектов и продукции биоресурсов.

Так, 22 октября после полуночи мобильной группой  на 750-м километре автодороги Алматы - Усть-Каменогорск был остановлен автомобиль "Тойота Ленд Крузер". В ходе досмотра было обнаружено, что 42-летний водитель в багажнике перевозил тушу косули и ружье. Несмотря на имеющиеся разрешительные документы на охотничье оружие, мужчина не имел соответствующих документов на ведение охоты. В отношении задержанного начато досудебное расследование по статье 337 части 4 пункта 1 Уголовного кодекса РК.

Всего за первые два дня оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» в ВКО выявлено 103 правонарушения, в том числе 55  нарушений правил охоты и 35 – незаконной добычи водных животных.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться