RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Юные легкоатлеты ВКО занимаются по швейцарской методике

5 ноября 2018 10:16 0

Финальный тур в Усть-Каменогорске собрал сильнейших легкоатлетов в возрасте от 10 до 15 лет.

По инициативе акима ВКО, председателя Федерации легкой атлетики РК Даниала Ахметова в регионе ведется системная работа по подготовке профессиональных легкоатлетов и спортивного резерва.

Первый в Казахстане профессиональный легкоатлетический клуб Altay Athletics, основанный в 2017 году, стал организатором  масштабных стартов.

– Эти старты и тренировочная работа построены по швейцарской методике. Сначала состоялся отбор, в котором выступали учащиеся из 671 школы области. На следующем этапе в городах и районных центрах соревновались победители школьных турниров, охват которых составил более пяти тысяч школьников региона, – говорит менеджер по спорту легкоатлетического клуба Altay Athletics Мирболат Толкамбаев.

В финале турнира, который прошел в легкоатлетическом центре Ольги Рыпаковой, были представлены сборные команды городов и районов области, за которые выступили 300 ребят трех возрастных категорий: 10-11, 12-13 и 14-15 лет.

– В состав команды входили три мальчика и три девочки, которые соревновались в трех видах программы. Это бег на дистанцию 60 метров, прыжки в длину и метание мяча. Несмотря на то, что несколько команд не смогли приехать в Усть-Каменогорск по погодным, финансовым или иным причинам, финал был ярким, – отмечает главный судья соревнований Павел Кукин.

Радостные эмоции детей, хорошие результаты, новые друзья, ценные призы – это замечательно. Важно другое – развитие легкоатлетического движения и пропаганда здорового образа жизни выходят на новый уровень.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться