RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Казахстанцам предстоит лечиться по-новому

8 ноября 2018 05:35 0

О том, чего ждать жителям республики от нововведений, которые либо уже вступили в силу, либо находятся на стадии проекта, рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Все изменения, внесенные в законопроект Казахстана, в котором описаны все правила, касающиеся сферы здравоохранения, соответствуют требованиям ВОЗ.

Врачи скорой должны помогать всем, кто вызывает их в экстренных случаях. В такие моменты не имеет значения, является ли пациент гражданином Казахстана. На скорую медицинскую помощь могут рассчитывать оралманы, иностранцы и даже лица, у которых гражданства нет.

В объем ГОБМП входит помощь бригады скорой помощи и санитарной авиации. Также пациенты могут рассчитывать на услуги медиков, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, экстренную замещающую стационарную помощь и паллиативную помощь.

Помимо этого все пациенты, страдающие социально значимыми заболеваниями или имеющие основные хронические диагнозы, могут получить на бесплатной основе консультативно-диагностическую помощь.

Также такому контингенту пациентов врачи обязаны предоставить амбулаторно-лекарственное обеспечение и плановую замещающую стационарную помощь.

Если человек болен туберкулезом, то ему врачи должны провести медицинскую реабилитацию.

Министр отметил, что гарантированный объем бесплатной медицинской помощи не входит в систему обязательного страхования.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться