RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 5 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Участников XV Форума межрегионального сотрудничества РК и РФ пригласили круглый год отдыхать в ВКО

8 ноября 2018 12:09 0

Археологический, лечебно-оздоровительный, экологический и другие виды туризма ВКО представлены на выставке "Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России".

- Археологический туризм сейчас у нас набирает обороты и является перспективным направлением, - рассказал присутствующим Жасулан Сарсебаев. - Три года назад были начаты масштабные археологические исследования, которые дали не только старт развитию такого туризма, но и в целом позволили пересмотреть историю нашей страны. Традиционно казахов считали кочевым народом, но находки показали, что наши предки владели искусством металлургии. В частности в VII - VIII веках до нашей эры они умели обрабатывать золото до состояния фольги.

Восточный Казахстан может предложить туристам круглогодичный и разнообразный отдых. Лечебно-оздоровительный туризм представлен минеральными источниками, пантолечебницей и большими ресурсами для фитотерапии - в ВКО произрастает около 100 лечебных трав.

Пляжный туризм - не менее основное направление. Уже неоднократно мы писали о том, какие проекты реализуются на озере Алаколь, о перспективах развития Бухтарминского водохранилища, входящего в пятерку крупных искусственных водоемов мира.

Зимний сезон в ВКО длится около 6 месяцев, в это время туристам доступны порядка 30 горных склонов.

- Природоохранная зона составляет 1866222 гектара. Здесь расположено 15,9 млн гектаров лесных угодий. Активно развивается такое направление, как технотуризм, ведь в области находятся бывший Семипалатинский ядерный полигон, крупные промышленные предприятия и монетный двор, - отметил Жасулан Сарсебаев.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться