RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Куат Тумабаев начал борьбу за свои честь, достоинство и деловую репутацию

13 ноября 2018 03:07 0

Куат Тумабаев считает, что его честь,  достоинство и деловая репутация были опорочены, поэтому он хочет добиться справедливости и получить компенсацию за моральный вред.

Напомним, в апреле этого года бывший глава областного центра стал свидетелем дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом. Куат Тумабаев находился в машине нетрезвого заместителя акима Риддера Бауржана Курманбаева в момент наезда на 19-летнего парня. От полученных травм молодой человек скончался на месте. В ходе досудебного расследования скандальная история начала обрастать шокирующими фактами и предположениями. Так, двое сотрудников полиции, прибывших на место ДТП, рассказали журналистам, о том, что Куат Тумабаев, находясь в нетрезвом состоянии, сел за руль и поехал в неизвестном направлении.

В суде свои действия бывший аким объяснил так: увидев проблесковые маячки, он решил, что это неотложка и поехал за ней, чтобы врачи как можно быстрее оказали помощь пострадавшему.

По информации Риддерского городского суда, Куат Тумабаев настаивает, что заявленные в интервью телеканалам сведения ответчиков являются  необоснованными, лживыми, не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию.

- По словам истца, после совершения ДТП Курманбаевым Б. Р. он увидел движущийся транспорт, думая, что это скорая помощь, сель за руль автомобиля Курманбаева Б. Р. и поехал за движущимся автомобилем. Проехав незначительное расстояние, его остановили сотрудники полиции. После он вернулся на место ДТП. При этом не был в состоянии алкогольного опьянения, - пояснили в ведомстве. – Проходя по уголовному делу в качестве свидетеля, истец просит признать распространенные сведения ответчиками, не соответствующими действительности, обязать ответчиков опровергнуть данные сведения и взыскать моральный вред в размере 3 000 000 тенге с каждого ответчика и судебные расходы.

Между тем требования Куата Тумабаева суд удовлетворил частично.  Вместо запрошенных трех миллионов тенге бывшему главе города назначили компенсацию в размере 100 тысяч тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться