RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Предлагают упростить прохождение казахстанско-российской границы

14 ноября 2018 09:50 0

Улучшение транспортной инфраструктуры сократило бы время пребывания туристов в пути почти на 30 процентов. За последние два года количество туристов, прибывающих в приграничные регионы из России, увеличилось вдвое. Больше стало туристов из нашей страны к соседям. В этой связи назрела необходимость упрощение процедуры прохождения границы между двумя странами.

В следующем году, по прогнозам специалистов, отдыхающих на территории Республики Казахстан, в том числе и в ВКО, будет еще больше. А значит, увеличится нагрузка и на пограничные пункты.  Уже сейчас большие очереди на переходах, особенно в летний период.

Подводя итоги встречи, Нурсултан Назарбаев поддержал предложение по упрощению прохождения казахстанско-российской границы.

- Создать условия для максимального комфортного прохождения туристами пограничного контроля. Инфраструктура пунктов пропуска, их техническое оснащение на казахстанско-российской границе пока не соответствуют интенсивности перемещения лиц и транспортных средств. В этой связи правительства наших стран должны сообща решить этот вопрос, - сказал Глава государства. 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться