RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Более 250 жителей ВКО смогут открыть бизнес при поддержке государства

14 ноября 2018 12:19 0

Жительница Усть-Каменогорска Аида Оразаева по образованию психолог. Сейчас она учится на экономиста. Успела несколько лет поработать на государственной службе и вынуждена была уволиться в связи с болезнью ребенка.

– У моего ребенка инвалидность по зрению, и он нуждается в постоянном уходе и лечении, – говорит Аида Оразаева. – Поэтому я выбрала свободный график работы. Отучилась на мастера ногтевого сервиса и косметолога. Потом научилась делать наращивание ресниц. Получила сертификаты.

По словам Аиды Оразаевой, наращивание сначала было ее хобби. Она практиковалась на своих подругах. Такая кропотливая работа была ей по душе, и они ей посоветовали открыть свое дело.

– Но я долго не решалась, так как не знала, с чего начать, как и что делать, – рассказывает девушка.

Но у нее уже была идея, реализация которой помогла бы ей зарабатывать, не обделяя вниманием ребенка. Нужно было приобрести складную кушетку и оказывать услуги по наращиванию ресниц на дому у клиенток. Как показал мини-опрос горожанок, спросом такая услуга будет пользоваться, особенно среди женщин, которые сидят в декрете. Но для того, чтобы начать дело, нужно было закупить необходимое оборудование. Средств у молодой мамы не было. Казалось бы, круг замкнулся. Но в сентябре текущего года она узнала от знакомых о проекте "Бастау".

– Проект открыл мне глаза на многие вещи, – говорит Аида. – После того как месяц отучилась, все встало на свои места.

Обучение по «Бастау» ей очень помогло. Она научилась бухучету, налоговой отчетности. Никогда не подсчитывала, сколько можно на этом заработать. А когда начинающая бизнесвумен освоила все нюансы по налоговым отчетам, бухучету, как правильно посчитать расходы и доходы, прибыль, поняла, что может зарабатывать на этом очень даже неплохо.

Сейчас Аида Оразаева – одна из претенденток на получение безвозмездного финансирования в размере 240,5 тысячи тенге. Ее проект одобрен комиссией. На эти средства девушка планирует закупить соответствующее оборудование для работы: кушетку, которая складывается и на вид смотрится как обычный чемодан, складную лампу, инструменты. В дальнейшем молодая женщина планирует развить свой бизнес.

– Помимо лэшмейкера (мастер-стилист по наращиванию ресниц) у меня есть сертификация на обучение, – уже с уверенностью говорит новоиспеченный предприниматель. В будущем планирую открыть свой кабинет и учить девочек и дальше развить свою деятельность.

- Мы стараемся поддержать каждого, кто к нам обращается, – говорит начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей ВКО Марина Мун. – Проектов интересных достаточно. К примеру по производству фанерных игрушек, изготовлению именных магнитиков с фото заказчика. Есть очень интересный проект по шитью на шифоне войлоком и замшей. Гранты на эти проекты комиссия также одобрила.

Всего на сегодняшний день по региону одобрено 224 заявки на грантовое финансирование.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться