RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Кайрат Уразбаев: "Основное оборудование Казахстанских тепловых сетей морально и технически устарело"

17 ноября 2018 07:27 0

Выступил директор Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по ВКО Кайрат Уразбаев, который проинформировал собравшихся, что особого повода для тревоги нет. Все предприятия, оказывающие коммунальные услуги, работают в областном центре в штатном режиме, без сбоев, что не может не радовать.

– К примеру, некогда убыточное предприятие «Оскемен-Водоканал», которое переходило из государственной собственности в частные руки, сегодня не только держится на плаву, но и внедряет инновационные технологии, – подчеркнул Кайрат Уразбаев. – Используются немецкое и шведское оборудование, которое дает существенное энергосбережение. IT-технологии позволяют диспетчерской службе в режиме онлайн регулировать автоматические процессы, контролировать работу водозаборов и многое другое.

Через ЕБРР получены средства на открытие мощной лаборатории по определению качества питьевой воды: примесей тяжелых металлов и других вредных веществ.

Пошагово реализуется инвестиционная программа на 1,5 млрд тенге по обновлению основного оборудования, магистралей водопроводных сетей.

– Частная компания «Казахстанские тепловые сети» больше года работает на рынке, – говорит Кайрат Уразбаев. – Основное оборудование морально и технически устарело. Необходима автоматизация и реконструкция котлов, турбин.

Что касается компании «Усть-Каменогорские тепловые сети», спикер отметил, что это базовое теплоснабжающее предприятие областного центра.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться