RU
Усть-Каменогорск
+15°
переменная облачность ветер 10 м/с, С
445.66 474.58 4.78

В Казахстане запустят программу "Архив-2025"

21 ноября 2018 04:16 0

Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил запустить семилетнюю программу "Архив-2025", сообщает  akorda.kz.

За годы независимости проведена большая работа по изучению прошлого Казахстана, говорится в статье, успешно реализована программа "Мәдени мұра", которая позволила восстановить забытые фрагменты исторической хроники. Однако многие документальные свидетельства о жизни предков и их уникальной цивилизации до сих пор не введены в научный оборот и ждут своего часа в многочисленных архивах по всему миру.

- Поэтому, я считаю, что нам необходимо создать семилетнюю программу "Архив-2025", в которую вошли бы серьезные фундаментальные исследования всех отечественных и зарубежных архивов, начиная с античности и кончая современностью. В рамках ее  реализации нужно сфокусировать поисково-исследовательскую работу специальных групп историков, архивистов, культурологов на системном и долгосрочном взаимодействии с отечественными и крупнейшими зарубежными архивами, - пишет Нурсултан Назарбаев.

В статье сделан акцент на том, что собранные данные будут конвертированы в цифровой формат и станут доступными для всех заинтересованных экспертов и широкой общественности.

-Воспитание чувства гордости за свою историю, воспитание патриотизма должны начинаться со школьной скамьи. Поэтому важно создать историко-археологическое движение при школах и краеведческих музеях во всех регионах страны. Приобщенность к национальной истории формирует чувство единства своих истоков у всех казахстанцев, - подчеркивает Президент РК.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться