RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Астане медики ВКО расскажут о работе первого в Казахстане Центра роботизированной хирургии

22 ноября 2018 11:16 0

Руководитель Управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов представляет здесь уникальный опыт организации (впервые в Казахстане!) службы роботизированной хирургии и цифровой лапароскопии.

Участников конференций «Биомедицина. Наука. Практика» и «Хирургия сегодня и завтра» в рамках Международного форума «Инновации в здравоохранении - 2018" приветствовал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, который подчеркнул, что инновации в медицине являются для Казахстана приоритетным направлением развития, тем, на что ориентирует людей в белых халатах Глава государства.

Кстати, и сама конференция организована Медицинским центром Управления делами Президента РК. Ее участники представляют новейшие разработки в области онкологии, кардиологии, пульмонологии, эндоскопии, робототизированной хирургии и нейрохирургии, антивозрастной медицины.

– Мы приехали на форум поделиться с коллегами теми инновационными решениями, которые внедряются в Восточном Казахстане. В нашей области был разработан и утвержден специальный Комплексный план развития здравоохранения, в рамках которого мы не просто оборудуем наши лечебные учреждения инновационной техникой, но и обучаем наших врачей в лучших зарубежных клиниках. За 2017-2018 годы 153 специалиста прошли такое обучение с продолжительностью более трех месяцев, – отметил Марат Шоранов.

Завтра, 23 ноября, на сессии «Перспективы развития робототизированной хирургии и цифровой лапароскопии» Марат Едигеевич не только расскажет коллегам об открытии Центра роботизированной хирургии при 1-й городской больнице Усть-Каменогорска, но и поделится положительными результатами. В первую очередь речь о том, что значительно сократился период восстановления пациентов, а значит, ускорилось их возвращение к нормальной жизни.

А самой первой операцией в Центре роботизированной хирургии Усть-Каменогорска стала лапароскопическая нефрэктомия (удаление почки), первая в мире подобная операция, выполненная на оборудовании Senhance ТransЕnteriх.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки в Усть-Каменогорск посетил уникальный Центр роботизированной хирургии, высоко оценив вклад ВКО в деле внедрения медицинских инноваций.

– Не так давно в Астане при Больнице Медицинского центра Управления делами Президента открыт Казахстанский международный референсный и обучающий центр роботизированной хирургии, – говорит Марат Шоранов. – Мы этому рады вдвойне, нацелены наладить сотрудничество и обмен опытом.

Восточноказахстанская инновация совпадает с темой доклада одного из хэдлайнеров конференции – Дэвида Самади, завкафедрой урологии Больницы Ленокс-Хилл, Нью-Йорк. Он рассказывает об организации отделений робототизированной хирургии.

Думается, эта тема и стала изюминкой форума «Инновации в здравоохранении» этого года. Доктор Самади поделился фактом – с помощью роботизированной технологии хирурги способны проводить операции дистанционно. К примеру, он сам провел удаленную операцию Нью-Йорк - Париж.

Елена Лазурина

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться