RU
Усть-Каменогорск
+10°
переменная облачность ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

В ВКО иммунитет к разным проявлениям экстремизма формируют со школьной скамьи

23 ноября 2018 12:25 0

К такому выводу пришли участники семинара по вопросам религиоведения, рассмотревшие вопросы и проблемы профилактики религиозного экстремизма и терроризма среди студентов, а также учащихся школ.

«Светскость и основы религиоведения в свете модернизации общественного сознания» – так называется тема семинара с участием заинтересованных структур.

Организаторы в лице Управления по делам религий ВКО пригласили к диалогу педагогов области, представителей госорганов, комитетов по делам молодежи вузов и колледжей и представителей всех заинтересованных ведомств.

Исполняющий обязанности руководителя Управления по делам религий ВКО Савет Аубакиров отметил, что развитие информационных технологий повышает риск подверженности молодежи негативному влиянию деструктивных течений. Формировать иммунитет к разным проявлениям экстремизма нужно со школьной скамьи. Поэтому в программы школ, колледжей и вузов включен предмет «Основы религиоведения», «Религиоведение».

Директор общественного фонда «Ұлы дала академиясы», магистр педагогических наук Берик Кадырулы и другие докладчики подчеркнули необходимость воспитания духовности у молодежи.

– Я призываю вас активнее использовать в нашем диалоге ваши смартфоны, мобильные приложения и сайты, – предложил Берик Кадырулы. – Это наглядно, удобно, быстро и интересно. Это именно то, что привлекает молодых людей.

Руководитель отдела анализа и мониторинга религиозной ситуации Центра исследования проблем религий ВКО Алуа Сабалакова отметила, что около 60 % информации молодежь получает через видео- и аудиоконтент. Поэтому важно и нужно в диалоге с ними использовать интерактивное общение.

Выслушав разные оригинальные точки зрения, слушатели предложили разработать новые методические материалы, подходы к духовному воспитанию молодежи.

По итогам семинара его участники получили сертификаты и методические материалы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться