RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Работа по профилактике религиозного экстремизма в регионе

28 ноября 2018 08:33 0

Есть люди, которые активно пропагандируют свою идеологию и одни из них - ваххабиты. О них много говорят и пишут. Сами они объясняют, что корни их учения берут начало в исламе. Человек, не осведомленный в религиозных вопросах, не сможет увидеть разницу, но это не сложно. Потому что, ваххабиты считают кафирами тех, кто не выполнил ни одного из пяти столпов ислама. Верования ваххабитов противоречат взглядам Абу Ханифа, Малик, Шафи, Ханбалии. Эти четыре имама считают мусульманами тех людей, которые говорят на языке веры. Если человек верен всем сердцем основам веры, то он не считается кафиром и остается мусульманином.

Но подобные религиозные деятели считают правильным только своё учение, а тех кто не придерживается их веры, называют кафирами или мушриками. К примеру, читать Коран для усопших, устраивать поминки, после намаза читать молитву умершим, придерживаться мазхабу, на кладбище строить мавзолеи и ограды, поминать на сорок дней и год после смерти, все это у них под запретом и осуждается. Именно ваххабиты превращают в спор на уровне ученых религиозные проблемы, которые могут решить простые мусульмане. Они же прерывают общение с близкими родственниками, родителями, которые не читают намаз. В обществе, участились случаи, когда дети идут против родителей, не читающих намаз, считают их кафирами и даже отказываются от их еды. Если посмотреть, то такие вещи не соответствуют нашим традициям. Идти против родителей – самая страшная ошибка и заблуждение.

Священный Коран гласит: «Всякий кто не получит благословления родителей, не получит и моего благословления». По мнению исследователей, в основном, под влияние нетрадиционных религиозных течений, попадают люди в возрасте с 17-45 лет. В том числе и студенты. Ежегодно в каждом уголке страны теологи, религиозные представители проводят круглые столы, разъясняют основы веры и принимают различные программы. Результат от таких встреч немалый.

[su_slider source="media: 119860,119861,119862,119863,119864" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

Основные цели восточно-казахстанского молодежного общественного объединения "Салауат"- содействие духовному, культурному и научному развитию страны, становление здорового, гуманного, правового, цивилизованного государства, воспитание патриотизма у молодого поколения, пропаганда культурного наследия казахского народа. (язык, литература, история, искусство). Общественное объединения «Салауат» не может пройти мимо данных вопросов.

Члены общественного объединения решили принять конкретные меры и с мая по декабрь текущего года организовали акции по предотвращению религиозного экстремизма среди молодежи и населения.

По данной теме активисты провели семинары и тренинги в Аягозском, Шемонаихинском и Глубоковском районах. В каждой поездке общественники отвечают жителям региона на самые острые вопросы. Зачастую встречи проходит с участием педагогов, представителей правохранительных органов, ученых и местных властей. В целях реализации программ сотрудники внутренней политики районов, исследовательские центры по вопросам изучения религии и члены неправительственных организаций работают сообща.

Семинар обычно разделен на 3 этапа. Сначала информационная группа выступает с лекциями в области образования, предотвращения религиозного экстремизма и терроризма в государственных учреждениях и на предприятиях, а также укрепления межэтнического и межконфессионального единства.

.

Затем проводятся встречи с людьми, которые вступили на путь деструктивной религии, ведутся разъяснительные беседы с теми, кто хочет обучаться за рубежом и приверженцами радикальной идеологии. Для этих целей были организованы семинары-тренинги и духовные карты.

И, наконец, используются вещательные материалы об опасностях и угрозах разрушительных религиозных движений. Они распространяются в виде брошюр, плакатов и видеоматериалов. Банеры обычно выставляют в общественных местах, где каждый может познакомиться с нужной информацией визуально.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться