RU
Усть-Каменогорск
+15°
переменная облачность ветер 7 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

В Восточном Казахстане особенные дети переехали в особенный дом

5 декабря 2018 08:28 0

Учреждение для особенных детей открылось три года назад при поддержке ОФ «Особенный мир». Сегодня центр посещают более 40 ребят.

- Новое трехэтажное здание мы оформили при помощи Фонда «Даму» по линии «Ак ниет», - говорит директор центра «Жаркын Болашак»  и ОФ «Особеный мир» Арайлым Алимжанова. – Теперь у нас появилась возможность оказывать помощь большему количеству детей с расстройством аутистического спектра. Особенный наплыв ребятишек возрастает в летний период.

В это время в центр записывают не только маленьких жителей города, но близлежащих населенных пунктов.

- Чаще всего они обращаются к нам за услугами психолога, логопеда и невропатолога, - рассказывает директор центра.

С новым зданием центра ознакомился аким Семея Ермак Салимов. Глава города уделяет огромное внимание вопросам, касающимся детей, ведь они – будущее нашей страны. Поэтому специалисты центра подробно рассказали градоначальнику об основном направлении их деятельности. Так, по словам психолога, прежде всего они начинают работать с семьей, чтобы поменять сознание родителей.

- Почему мы начинаем работать с семьей? Потому что когда этот «хештег» меняется в голове у родителя, он по-другому воспринимает своего ребенка и начинает его социализировать: гулять с ним чаще, водить на кружки, секции, в центры, - отмечает психолог Гульнар Толкынбаева.

Познакомившись с новым зданием центра и с его маленькими воспитанниками, аким Семея Ермак Салимов пообещал оказывать учреждению поддержку и помощь.

К слову, центр «Жаркын Болашак» принимает деток от 3 до 12 лет. В ближайших планах руководства расширить возрастную категорию детей.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться