RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Виртуальные стражи офисов появятся скоро в госструктурах ВКО

12 декабря 2018 04:15 0

Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Кайрат Сапаргалиев.

– В нынешнем году Глава государства в своем Послании народу Казахстана поднял вопрос о чрезмерном количестве совещаний, а также о задержках госслужащих после окончания рабочего дня. Решение этой проблемы остается одной из приоритетных в сфере соблюдения трудовых прав госслужащих, – отмечает Кайрат Сапаргалиев.

В связи с этим департаментом приняты меры по восстановлению прав госслужащих. За переработанное время им начали предоставлять компенсации в виде доплаты или отгулов. Также в семи госорганах в пилотном режиме введен гибкий график работы для сотрудников, у которых есть маленькие дети.

Стоит отметить, что если год назад функции Департамента Агентства РК по ДГСПК ограничивались лишь профилактическим характером, то с января будущего года они будут карательными. В отношении руководителей начнут применять не только дисциплинарные взыскания, но и административные – в виде штрафов в размере 30 МРП (ст. 83 КРКоАП), а в некоторых случаях – и уголовное преследование.

Жесткому наказанию будут подвергаться госслужащие, которые злоупотребляют должностным положением, используя служебный транспорт, а также управляют автомобилем в нетрезвом виде.

По информации департамента, за 11 месяцев текущего года выявлено более 60 фактов подобных нарушений этики. Из них наибольшее количество фактов несоблюдения ограничений было выявлено в аппарате акима города Усть-Каменогорска – 10 госслужащих (33 фото), аппарате акима города Семея – 10 госслужащих (28 фото), в управлении энергетики и ЖКХ – 2 госслужащих (5 фото), управлении здравоохранения – 2 госслужащих (3 фото).

– Размещение фотографий, сделанных в увеселительных заведениях в неподобающем виде – недопустимо для государственных служащих. Своими действиями и поведением они не должны давать повода для критики со стороны общества, – подчеркнул Кайрат Сапаргалиев.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться