RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Зыряновским бизнесменам задолжали почти 300 млн тенге

20 декабря 2018 07:10 0

По информации директора ТОО «Колор» Темерлана Сагадиева, в условиях чрезвычайной ситуации приходилось работать днями и ночами. Тогда у всех была одна мысль – быстрее ликвидировать последствия стихии. Однако теперь им приходится «выбивать» свои же деньги.

За защитой своих законных прав представители ТОО «Колор», ТОО «Зырян-Сапа» обратились в Палату предпринимателей ВКО.

Как выяснилось, между бизнесменами и ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции» Зыряновского района в апреле были заключены «договоры по государственным закупкам на выполнение работ по ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера». Все работы выполнены в срок, но оплата так и не произведена.

Все другие компании, которые проводили восстановительные работы в Зыряновске, деньги  получили.

– Год уже заканчивается, а оплаты так и нет, – говорит глава ТОО «Колор». – Наше предприятие переживает финансовый кризис. Мы сейчас в таком положении, что не можем элементарно произвести ремонт техники.

В акимате района подтверждают, что для ликвидации последствий ЧС решением комиссии по чрезвычайным ситуациям были привлечены ТОО «Плюс», ТОО «Зырян-Сапа», ТОО «Колор», ТОО «Саулет», ТОО «Нарын-Сервис», имеющие в наличии специализированную технику и трудовые ресурсы. Но районный бюджет эту сумму не осилит.

– По итогам обследования была составлена сметная документация и сформированы бюджетные заявки на отсыпку, ремонт дамб, ремонт автодорог, - рассказал заместитель акима Зыряновского района Сергей Охременко на заседании Совета по защите прав предпринимателей. – Сумма составила 281,5 миллиона тенге, тогда как общий бюджет Зыряновского района составляет намного меньше, что и затрудняет оплату по договорам.

По словам чиновника, пока поданные заявки на финансирование из республиканского бюджета не поддержаны.

Тем временем в Палате предпринимателей ВКО отмечают, что это не первый подобный инцидент в Зыряновском районе.

– Неисполнение обязательств по оплате работ, связанных с ликвидацией чрезвычайной ситуации природного характера, здесь приобретает системный характер, – говорит заместитель директора ПП ВКО Динара Мухамеджанова. – Для предотвращения подобных ситуаций в последующем  необходимо предпринимать более действенные меры.

На заседании Совета по защите прав предпринимателей районному отделу ЖКХ определен срок до 20 декабря для погашения долгов перед предпринимателями. В противном случае Палата предпринимателей ВКО намерена ходатайствовать в Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО о проведении проверки в госструктуре и привлечении виновных лиц к ответственности.

Напомним, что во время паводков 2018 года пострадали более 10 населенных пунктов Зыряновского района. Сейчас выясняется, что несколько компаний, производивших строительные работы, так и не получили оплату за свой труд.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться