RU
Усть-Каменогорск
+14°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

На реконструкцию аэропорта Усть-Каменогорска будет затрачено 5,2 млрд тенге

3 сентября 2018 14:32 0

Средства на реконструкцию воздушной гавани областного центра ВКО будут выделены в виде кредитных траншей Евразийского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Общая сумма по проекту – 5 млрд 200 млн тенге.

В настоящее время завершены работы по разработке технико-экономического обоснования по проекту «Реконструкция аэропортового комплекса Усть-Каменогорска». По данным с сайта goszakup.gov.kz, на эти цели из областного бюджета было выделено 172 млн тенге.

Согласно техспецификации, опубликованной на сайте Государственных закупок РК, в рамках проекта должна быть проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы с удлинением ее до 288 метров и расширением до 45 метров с устройством площадки для разворота. Должен быть построен грузовой терминал и контрольно-пропускной пункт к нему, гараж на две пожарные машины, склад, пристройка к трансформаторной подстанции. Эта работа необходима для приведения аэропорта в соответствие с международными стандартами.

Напомним, начиная с декабря 2008 года аэропорт Усть-Каменогорска принадлежит АО «НК «СПК «Ертiс».

- Подписано предварительное соглашение между «СПК «Ертiс» и ЕБРР по проекту модернизации аэропорта Усть-Каменогорска на сумму 5,2 млрд тенге, - сообщил главный эксперт департамента инвестиционных проектов АО «Региональный центр государственно-частного партнерства ВКО» Юрий Халитов. - Сейчас решается вопрос о введении новых тарифов за услуги аэропорта. Это позволит в дальнейшем выплачивать кредит. Естественно, эти тарифы нужно согласовывать с республиканскими ведомствами. Сейчас проводится эта работа.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться