RU
Усть-Каменогорск
+4°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Даниал Ахметов: "Сферы медицины и образования являются основой для дальнейшего развития человеческого капитала"

23 января 2019 13:25 0

Открытие филиалов ведущих медицинских центров и клиник страны в Восточном Казахстане, а также солидные целевые инвестиции должны обеспечить мощный рывок в здравоохранении региона. По мнению акима области Даниала Ахметова, сферы медицины и образования являются основой для дальнейшего развития человеческого капитала.

Об итогах социально-экономического развития за 2018 год и задачах на 2019 год сделала подробный доклад руководитель Управления экономики и бюджетного планирования ВКО Сауле Улакова. Валовой региональный продукт области ожидается в объеме 3,5 трлн тенге, с ростом к аналогичному периоду предыдущего года.

Больше произведено промышленной продукции. Рост обеспечен за счет  горнодобывающей и обрабатывающей промышленности. Увеличена добыча медной руды и меди в медном концентрате на Актогайском ГОКе. Свой вклад внесли ТОО «Бакырчикское ГП», АО «АЗИЯ АВТО», а также предприятия по выпуску продуктов питания.

В разрезе области рост обеспечили шесть регионов. В их числе Усть-Каменогорск, Семей, Аягозский, Курчумский, Уланский и Жарминский районы. В то же время не достигли уровня производства промышленной продукции 2017 года в целом 13 районов.

Аким области обратил внимание на статистические показатели Бородулихинского, Зайсанского районов, города Курчатова и высказал критику в адрес акимов.

– Хочу, чтобы вы занимались и понимали, что вы за это несете в определенной степени ответственность, – подчеркнул Даниал Ахметов. – Понимаю, когда Абайский район, он, кстати, имеет хорошие перспективы. То, что вы допустили – Бородулиха, Зайсан и Курчатов – это просто ваша недоработка. Более чем нейтральное отношение к исполнению своих обязанностей.

Глава региона поручил своему первому заместителю Ерлану Аймукашеву провести соответствующую работу с акимами названных районов персонально.

Что касается основных показателей, то с ними нужно тщательно разобраться. Аким области отметил, что не должно быть погони любой ценой за статистическими данными, а необходимо качество работы. Особенно в сфере медицины по профилактике и недопущению фактов материнской смертности.

– Должна быть более эффективная работа с молодыми мамами, которые готовятся рожать, – сказал аким области. – Мы знаем несколько вопиющих случаев, когда, к сожалению, они не регулярно ходили на прием, не вовремя обращались. Поэтому нужно будет больше внимания уделять профилактической работе.

Ключевой задачей является плодотворная работа в сфере здравоохранения. Качество жизни – это медицина и образование. По мнению главы региона, 2019 год должен стать определяющим в выполнении поручений Главы государства. В связи с чем необходимо профинансировать все основные направления в здравоохранении области в полном объеме. Соответствующая задача сразу поставлена перед всеми профильными управлениями области.

– При этом медицина и управление образования должны обеспечить дальнейшее развитие человеческого капитала, – отметил Даниал Ахметов. – Что это означает? Это означает опять же реализацию поручений Президента. Тезис «обучение один раз в жизни» должен смениться на другой – «обучение в течение всей жизни».

Даны поручения по открытию в ВКО филиалов ведущих медицинских центров и институтов страны в сфере кардиологии, нейрохирургии, травматологии, а также по созданию гибридной операционной в Семее.

Поставлена задача продолжить работу по обучению медицинских кадров, принять меры против сокращения количества врачей, которое имеет место в медицине. Все это происходит из-за неэффективности образовательного процесса и создает серьезный пробел, который сегодня необходимо заполнить принятием действенных мер.

Целый ряд поручений аким области дал руководству Управления образования Восточно-Казахстанской области.

– В этом году следует организовать во всех 650 школах области работу IT-классов, – поручил Даниал Ахметов и особое внимание обратил на оснащение малокомплектных школ интерактивными досками. Создание для них цифровой программы, с помощью которой на экранах будут проецироваться опыты, предусмотренные школьной программой.

Продолжится работа по поощрению школьников, активно увлекающихся занятиями и программами в IT-классах. С этой целью поручено управлению образования провести анализ, подготовить и провести запланированные мероприятия в соответствии с установленными сроками.

На заседании акимата заслушана информация об освоении бюджетных средств местными исполнительными органами городов и районов, администраторами бюджетных программ за 2018 год, а также отчет службы внутреннего аудита по итогам 2018 года.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться