RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 1,2 м/с, ЮЗ
448.81 476.82 4.77

МВД Казахстана предлагает экстренно созвать комиссию по делам несовершеннолетних

28 января 2019 08:06 0

В МВД РК напомнили, что в соответствии с уголовным законодательством страны за совершение хулиганства при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 293 УК РК) подлежат уголовной ответственности лица, достигшие 14-летнего возраста. Именно по этой статье открывается уголовное производство, когда подростки в группе лиц совершают в отношении своих сверстников противоправные деяния, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

- Призываем родителей, учителей учебных заведений в целях профилактики преступлений среди несовершеннолетних заранее информировать детей о достижении возраста уголовной ответственности, рассказывать им о последствиях необдуманных действий. Ведь всего один опрометчивый поступок, совершенный в школьные годы, может повлечь наказание и оставить пятно на биографии подростка на всю жизнь, - обратился директор Департамента внутренних и внешних коммуникаций министерства  Алмас Садубаев.

Как отметил  Алмас Садубаев, для обсуждения возникшей ситуации в Туркестанской, Кызылординской, Карагандинской и Актюбинской областях и выработки организационно-практических мер в Министерство образования и науки внесены предложения об экстренном созыве заседания Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РК.

Ранее в Сети появилось несколько видео с избиениями школьников. Так, подростки избили учеников младших классов в Туркестанской области. Позднее появился ролик группового избиения подростка в туалете в Кызылординской области. Накануне стало известно об избиении школьника в Караганде.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться