RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

СМС-оповещение о наличии задолженности по налогам планируют ввести в Казахстане

28 января 2019 11:17 0

На правительственном часе в Мажилисе Парламента РК по цифровизации в налоговом и таможенном администрировании речь зашла об отсутствии информирования граждан о наличии задолженности по налогам, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

 - Вопрос касается проблемы, когда из-за наличия налоговой задолженности наших граждан не выпускают за пределы страны, - сказала депутат Ирина Аронова.

По ее словам, по состоянию на июнь 2018 года ограничение на выезд имелось почти у 4 тысяч казахстанцев.

- К сожалению, об этом многие налогоплательщики узнают только в аэропорту при прохождении контроля. Но ведь это приводит и к моральным, финансовым, временным издержкам для граждан, которые не смогли вовремя выехать. Скажите, пожалуйста, возможно ли обеспечить заблаговременно SMS-извещения для физических лиц о наличии налоговой задолженности? - обратилась она к главе профильного ведомства.

При этом она добавила, что с января 2019 года в Казахстане все мобильные телефоны должны быть зарегистрированы у операторов сотовой связи под ИИН владельца устройства.

Министр финансов Алихан Смаилов отметил, что сегодня каждый налогоплательщик имеет возможность проверить сведения о наличии своей задолженности на портале E-gov в личном кабинете налогоплательщика, через онлайн-сервисы банка.

- Вместе с тем мы проводим пилот в двух регионах - Северо-Казахстанской и Карагандинской областях, где мы направляем налогоплательщикам сведения о предстоящих платежах по транспортным средствам. По результатам этого мы хотим внедрить SMS-оповещения по всему Казахстану по всем видам налоговой задолженности в текущем году, - заключил он.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться