RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске уже одиннадцать лет собираются рыцари

2 февраля 2019 08:55 0

В Усть-Каменогорске уже одиннадцать лет существует свой клуб исторического фехтования Wolfguard.

Кроме фехтования, ролевики также изучают историю, проводят настольные карточные и ролевые игры, игры живого действия на природе, антуражные походы, различные мероприятия по средневековой тематике или фэнтези.

Тренировки проходят в помещении, но если позволяет погода, то действие переходит на природу – клуб выезжает за город или проводит бои на амфитеатре. Тренировочные бои устраивают на тямбарах, «мягких» мечах, которые делают сами участники. Тямбара – это хороший и удобный снаряд для начального обучения любому фехтованию, бой на которых не требует никакой защитной экипировки.

После отработки базовых приемов, а также лекции по технике безопасности новички фехтуют с тенью или снарядом для отработки ударов под присмотром инструктора и только потом их допускают до боя с другими участниками. Обычно первые несколько боев новенькие проводят именно с инструктором, опытным в защите и блоках.

Кроме фехтования можно принять участие в фестивалях и мероприятиях на средневековую тематику (конечно, в зависимости от навыков и уровня подготовки) и освоить разного рода прикладные искусства.

К примеру, некоторые элементы декора и предметов одежды (эльфийские уши или стеганки под броню) шьются самими участниками. Оружие и доспехи, если позволяют возможности, участники делают сами.

Желающим сражаться в полном контакте с противником следует помнить, что это не так просто. Примерный вес обмундирования  больше 20 килограммов, для легкого варианта брони. Полный доспех, аналогичный рыцарским латам, весит примерно 35-40 килограммов.

Конечно, существуют правила поведения и техника безопасности – запрещены колющие удары, атаки по голове и шее, а также другим, наиболее уязвимым частям тела (суставы, кисти, колени, пах). К тому же существуют ограничения на удары с разбега или прыжков, да и грубые толчки оппонента тоже не приветствуются.

Есть и другие ограничения – возрастные и отсутствие медицинских противопоказаний к физическим нагрузкам.

– Если вы, как в старину, хотите ощутить в руках меч и щит или принять участие в реконструкционных мероприятиях, приходите, мы всегда рады новым людям, – приглашает один из основателей Wolfguard, Алексей Голубев.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться