RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

В ВКО на учете стоят почти 4000 ВИЧ-инфицированных больных

5 февраля 2019 05:10 0

Что же такое ВИЧ-инфекция? Чума XXI века или болезнь, с которой можно жить нормальной жизнью?

-Стоит разобраться, ВИЧ – это вирус, который убивает клетки иммунитета. СПИД – это это последняя терминальная стадия вируса иммунодефицита. ВИЧ-инфекция передается половым путем, при приеме наркотиков внутривенно и от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку, - говорит сотрудник областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Игорь Круг.

https://youtu.be/wbyF2uoT0yo

-Все анализы и лечение ВИЧ-инфицированных абсолютно бесплатно. Подбор схемы лечения и выдача медикаментов - это все делают врачи-инфекционисты нашего центра», - рассказала заведующая лечебным профилактическим отделом Наталья Оралбаева.

https://youtu.be/Qsp-hd2pE1M

На 2018 год по Казахстану с нарастающим итогом зарегистрировано 35 766 человек.

Из них 3935 жителей ВКО. Среди которых 34 детям поставлен диагноз ВИЧ.

Основной проблемой распространения вируса иммунодефицита специалисты считают неправильное поведение. Ведь основные причины, будь то незащищенный половой акт или нестерильные инструменты, основаны на поведенческой безрассудности человека.

Александр, главный консультант областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

https://youtu.be/ak1UdtciTlM

Врачи областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом назвали и возможный способ истребления вируса иммунодефицита не только из Казахстана, но и в общем во всем мире: «В случае, если все жители проверятся на ВИЧ-инфекцию и все оказавшиеся ВИЧ-инфицированными будут проходить лечение согласно расписанию, вирус изживет сам себя».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться