RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В ВКО отца детей, пострадавших от угарного газа, привлекли к ответственности

12 февраля 2019 05:50 0

Дети жаловались на сильное головокружение и тошноту. С подозрением на отравление угарным газом врачи госпитализировали пострадавших в реанимационное отделение, сообщив о происшествии пожарным инспекторам.

Сотрудники ОЧС Шемонаихинского района выехали на место жительства подростков. В ходе проверочных мероприятий было установлено, что глава семьи последний раз очищал дымоход весной прошлого года. Из-за загрязнения колодцев и боровка дымохода накопленная сажа спровоцировала отсутствие тяги из печного оборудования. За нарушение правил пожарной безопасности отец детей был привлечен к административной ответственности.

В настоящее время здоровье детей идет на поправку и в ближайшее время их отпустят домой.

- Данная история закончилась не так печально, а ведь все могло случиться иначе. Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Смертельную дозу можно получить за несколько минут, не подозревая о том, что вы находитесь в опасности. Важно помнить об этом и соблюдать правила пожарной безопасности. Как показывает практика, основными причинами, при которых травмируются люди – это прогары и трещины в конструкции печи, забитые дымоходы, отсутствие тяги, - прокомментировали в ДЧС ВКО.

К слову, с начала отопительного периода от отравления угарным газом пострадало 38 человек, из них 5 погибло.

Пожарные на регулярной основе осуществляют подворовые обходы и проводят инструктаж по правильной эксплуатации печей. К сожалению, признаются специалисты ДЧС, не все люди охотно выслушивают рекомендации. В среднем из 100 подворовых обходов 30 жителей отказываются знакомиться с правилами пожарной безопасности.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться