RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

За два месяца в Восточном Казахстане во время пожаров погибли 14 человек

20 декабря 2018 15:40 0

Инструктаж о правилах пожарной безопасности прошли 25 тысяч восточноказахстанцев.

Основную угрозу в отопительный период для граждан частного сектора составляет неисправная печь, трещины в ней, несвоевременная чистка дымохода. Большинство жителей уверяли, что еще до морозов побеспокоились и проверили состояние печи. Было место и сомнению. Некоторые граждане приглашали в свой дом пожарных, чтобы специалисты, осмотрев профессиональным взглядом, подсказали правильные отступы и расстояние.

В профилактике было задействовано около 1000 инспекторов и личного состава Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ. Отметим, что всего по области зарегистрировано больше 237 тысяч жилых домов. В настоящее время начиная с начала года специалисты охватили 92 процента.

Основной причиной возгораний остается по-прежнему человеческий фактор - неосторожное обращение с огнем и печи, их неправильная эксплуатация. Особую опасность и угрозу для населения представляет угарный газ. Пожар может и не возникнуть, однако при горении той же печи выделяются ядовитые газы и содержание кислорода в воздухе падает. Поэтому большинство пострадавших на пожарах погибают не от непосредственного воздействия огня, а задыхаются от дыма и выделяющихся при горении ядовитых веществ. Люди засыпают и больше не просыпаются.

- С начала отопительного периода, официально он начинается 15 октября, зафиксировано 199 случаев пожаров, в результате которых погибли 14 человек. Из них 5 человек получили смертельное отравление угарным газом. 23 человека травмированы, из них лишь один в результате пожара, остальные 22 при отравлении монооксидом углерода. Больше всего случаев зарегистрировано в городах Усть-Каменогорск, Семей и Зыряновском районе, - рассказывает заместитель начальника УКПДОПБ Ринат Кондыбаев.

Напомним, что в каждом районе с наступлением отопительного сезона пожарные ежедневно проводят профилактические рейды и подворовые обходы. В период праздников и выходных дней агитационно-профилактическая работа усиливается. В помощь пожарным по улицам и в местах с массовым пребыванием людей в крупных городах области работает агитационный автомобиль, где через систему оповещения граждане могут услышать рекомендательные советы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться