RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 2 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В Усть-Каменогорске будет построен новый микрорайон

21 февраля 2019 14:00 0

На сегодняшнем заседании областного акимата Бауыржан Кудияров, руководитель Управления строительства, архитектуры и градостроительства сообщил о ходе реализации программы «Нұрлы жер» и жилищного ипотечного кредитования «7-20-25».

По его словам, в городах области ведется активное строительство многоквартирных домов.

Так, в 2018 году за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 39 многоквартирных домов с 3386 квартирами.

В 2019 году запланировано строительство 87 многоквартирных домов и 54 одноэтажных, из них 42 бюджетных дома, или 3335 квартир будут построены в общей сложности в Усть-Каменогорске, Семее, Риддере, Зайсане, Аягозском, Глубоковском, Урджарском и Кокпектинском районах.

Аким ВКО призвал застраивать города разумно. В качестве примера он привел город Семей.

– В развитие инфраструктуры Усть-Каменогорска мы вложили в прошлом году миллиард тенге, а дома строятся на территориях, где нет автомобильных и пешеходных дорог, мест отдыха и магазинов. Например, строительство 19 микрорайона ведется хаотично – дома расположены друг от друга далеко. Люди вынуждены ездить и ходить по грязи. В связи с этим необходимо разработать проект временных дорог на территории строящихся объектов, – дал поручение Даниал Ахметов.

Что касается выбора мест для строительства жилых кварталов, аким области отметил, что наиболее подходящие для этого площади – за драмтеатром и вдоль улицы Жибек жолы.

Однако на сегодня эти участки находятся в частной собственности. Несмотря на это глава региона дал поручение акиму города - выделить собственникам другие участки или начать с ними судебные тяжбы из-за неиспользования земельных территорий.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться