RU
Усть-Каменогорск
+3°
дождь ветер 2,5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

На тенге изменены надписи

27 апреля 2019 15:24 0

Дизайн монет одобрен Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым 20 марта 2019 года, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на  tengrinews.kz.

В соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые Конституционные законы Республики Казахстан" от 29 июня 2018 года № 162-VI ЗРК в Государственный герб Республики Казахстан внесено изменение, в соответствии с которым слово "ҚАЗАҚСТАН" на государственном языке было выполнено с использованием алфавита на основе латинской графики – QAZAQSTAN.

Требование об использовании Государственного герба с надписью QAZAQSTAN введено в действие с 1 ноября 2018 года.

Поскольку Государственный герб Республики Казахстан является обязательным элементом дизайна монет тенге, Национальным банком принято решение о выпуске в обращение циркуляционных монет с измененным дизайном образца 2019 года, текст надписей на которых выполнен на государственном языке с использованием алфавита на основе латинской графики, - пояснили в Нацбанке.

На оборотной стороне циркуляционных монет (реверсе) изображен Государственный герб Республики Казахстан со словом QAZAQSTAN, а также надпись QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY, обозначающая страну-эмитента. На лицевой стороне циркуляционных монет (аверсе) расположены цифровое изображение номинала монет, а также текстовые надписи с наименованием национальной валюты TEŃGE и сокращенным обозначением банка-эмитента QUB (Qazaqstan Ulttyq Banki).

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться