RU
Усть-Каменогорск
+2°
небольшая облачность ветер 2,3 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Касым-Жомарту Токаеву презентовали в ВКО уникальную археологическую экспозицию "Золото Великой степи"

26 апреля 2019 11:50 0

Перед встречей с общественностью известные археологи презентовали Главе государства уникальную выставку "Золото Великой степи". Она представляет собой богатую коллекцию золотых украшений, а также оружия и предметов быта, обнаруженные в ходе раскопок некрополей Шиликты, Берель, Елеке Сазы. Находки проливают свет на культуру и быт кочевников первого тысячелетия до н. э., проживавших на обширной территории казахской степи.

В центре археологической выставки была расположена реконструкция Шиликтинского «Золотого человека», изготовленная на основе научных исследований доктора исторических наук Абдеша Толеубаева. Как рассказал сам археолог, «золотая одежда» вобрала в себя лучшие элементы костюмного комплекса сакского мира, соответствующие представлениям человека о красоте и величии. В его состав вошли чапан типа кандиса, кафтан, штаны, обувь, головной убор и наборный пояс. Основным материалом для изготовления одежды являются кожа, мех, войлок, ткани.

Украшения на сакской знати представлены в виде гривны, амулета, серьги, перстня. Аксессуары и вооружение состоят из акинака, меча и вотивного жезла. Ансамбль костюма украшают 7359 художественных бляшек, выполненных на основе подлинных артефактов.

В Шиликтинской долине памятники раннесакской культуры сконцентрированы в большом количестве. Пока нами раскопано около 12-13 памятников, из них за последние 3 года найден один царский курган. На территории Зайсанского района впервые открыты энеолитические памятники. Мы продолжим раскопки, думаю, нас ожидают еще несколько выдающихся открытий, - отметил Абдеш Толеубаев.

Доктор исторических наук, профессор Зайнолла Самашев рассказал о проведенных исследованиях на некрополях Елеке Сазы и Берель, представил реконструкцию берельской лошади из кургана № 11.

Берельский некрополь станет одним из самых посещаемых туристами мест. Археологические находки должны дойти до наших потомков. Поэтому итогом наших работ стали монографии, которые были распространены во все районные библиотеки Восточного Казахстана в тысячном экземпляре. В скором времени монографии будут переведены на английский и казахский языки. Все это, несомненно, подлежит дальнейшему изучению, и отрадно, что хорошо сохранившиеся материалы раскопок позволяют это сделать, - рассказал Зайнолла Самашев.

Отметим, что уникальные артефакты в области археологии удалось открыть благодаря реализации проекта "Древние сокровища Восточного Казахстана", инициированного акимом области Даниалом Ахметовым в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру». За три года программы научно-исследовательских работ в сфере археологии направлено 430 млн тенге. За это время фонды музеев области пополнены около 19 тысячами артефактов. В текущем году на продолжение исследований запланировано выделить 160 млн тенге.

Помимо этого, ежегодно пять лет подряд проводится Международная научно-практическая конференция «Алтай - түркі әлемінің алтың бесігі» с участием зарубежных экспертов и ученых-тюркологов. По итогам изданы 3 сборника с материалами по археологии, тюркологии, алтаистике, истории.

Чтобы расширить доступ жителей области и туристов к уникальным находкам, планируется строительство Музея археологии и современного искусства в Усть-Каменогорске на 15000 квадратных метров. Сенсационная экспозиция "Золото Великой степи" уже была представлена в Музее современной истории России в Москве.

В МГУ проведена лекция профессоров Зайноллы Самашева и Абдеша Толеубаева «Культурно-исторические процессы в казахстанских степях в древности: традиции и инновации». В рамках двухлетия статьи Елбасы «Рухани жаңғыру» проведена онлайн-лекция для более 5000 студентов, преподавателей по археологии, где были презентованы монографии ученых.

Выставку "Золото Великой степи" планируется представить в Ташкенте и Лондоне. По словам многих зарубежных профессоров, найденные артефакты позволят шагнуть науке вперед и пролить свет на загадки древности, которых еще немало.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться