RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, З
448.89 477.93 4.76

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев побывал на медном заводе "Казцинка"

26 апреля 2019 14:00 0

После Президенту подарили фотографию почти двадцатилетней давности.

Да, будучи Премьер-Министром, я приезжал в 2000 году на запуск Малеевского рудника, – сказал Касым-Жомарт Токаев, общаясь с коллективом. – "Казцинк" был и остается флагманом металлургической промышленности Казахстана. И благодаря вам, рабочим, металлургам, производство расширяется, компания крепнет. Здоровья вам и сил!

Никола Попович отметил, что медный завод, где побывал сегодня Касым-Жомарт Токаев, в 2010 году в ходе телемоста в режиме онлайн запускал Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

И, конечно, для нас большая честь, что действующий Президент Казахстана посетил именно цех электролиза меди, потому что это одно из самых молодых и инновационных производств Усть-Каменогорского металлургического комплекса, – говорит Никола Попович. – Еще это самый крупный инвестиционный проект за всю историю компании "Казцинк". На протяжении пяти лет, с 2006 по 2011 год, в него инвестировано 970 миллионов долларов.

Никола Попович добавил, что сейчас упор делают на расширение рудного производства, так как в металлургию уже инвестировали большие средства. Идет строительство Жайремского ГОКа. И в следующем году ожидается открытие самого крупного рудника по производству цинка в Казахстане. Предприятие будет выдавать в концентрате 160 тысяч тонн цинка и 40 тонн меди.

Расширяется рудная база в Риддере, там запустили новый проект – Долинный рудник. Его начали строить два года назад. Следом строим Обручевский рудник. Также в разработке совершенно новое месторождение – Новолениногорское, – добавил Никола Попович.

К слову, председатель совета директоров компании Kazzinc Holdings пригласил Президента Касым-Жомарта Токаева на открытие и запуск в 2020 году самого крупного рудника по производству цинка в Казахстане – Жайремского горно-обогатительного комбината.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться