RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В специализированном суде Усть-Каменогорска посчитали, сколько дел рассмотрено

22 декабря 2018 08:13 0

Новая структура начала функционировать с 31 июля 2018 года. С этого времени по 30 ноября текущего года судом в составе трех судей рассмотрено 87 материалов о санкционировании меры пресечения, 85 материалов о продлении меры пресечения, 76 жалоб в порядке ст. 106 УПК РК (судебный порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения прокурора, органов уголовного преследования), 645 материалов о производстве выемки, 305 материалов о производстве обыска. Кроме того, судьями вынесено 14 частных постановлений.

- Образование следственных судов в Казахстане актуально, так как именно они обеспечивают баланс между стороной обвинения и защитой, - отмечает председатель следственного суда города Санат Сарсенбаев. - В частности они обеспечивают надлежащий контроль на стадии досудебного производства. А именно проверяют обоснованность подозрений при санкционировании, не допускают необоснованные санкционирования содержания под стражей, особенно по преступлениям небольшой и средней тяжести и т. д. Если сравнить показатели 11-месячного периода прошлого и текущего года, то в 2018 году содержание под стражей сократилось почти втрое.

На основании того, что следственные судьи рассматривают материалы под грифом «секретно», в них назначаются специалисты с солидным стажем работы в правоохранительных органах и именно в специализированных уголовных судах.

По информации Саната Сарсенбаева, следственный судья не рассматривает и не разрешает вопрос об уголовной ответственности лица, он осуществляет контроль за расследованием в части законности и обоснованности ограничения конституционных прав личности.

Особое внимание судом уделяется рассмотрению главы 30 УПК РК - негласные следственные действия, то есть сведения о факте и методы проведения которых не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Кстати, лица при наличии жалоб со стороны следственных органов могут обратиться в следственный суд по адресу: улица Касыма Кайсенова, 55.

Кроме того, согласно цифровизации всех судов многие жалобы и заявления поступают в суд через судебный кабинет, что намного облегчает работу адвокатов и граждан, заинтересованных в подаче жалобы, которые могут находиться на всей территории РК, сообщили в следственном суде.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться