RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В ВКО отметили юбилей актера и режиссера Сахана Акелеева

28 апреля 2019 13:30 0

На счету у этого талантливейшего человека немало наград и достижений республиканского и международного уровня. В 2011 году на VI Международном театральном фестивале творческая группа театра под руководством Сахана Долдиевича заняла первое место среди русских драматических театров стран Прибалтики и СНГ. Его пьесы «Күшік күйеу», «Сергелдең болған серілер», «Жандауа», «Шолақ қол келіншек» имели ошеломительный успех.

Заслуженные деятели Казахстана, коллеги, друзья и ученики собрались на творческом вечере «Өнерпаз болсаң, арқалан», приуроченном к этим торжественным датам, чтобы поздравить юбиляра. Среди почетных гостей – народный артист Казахстана, председатель Союза театральных деятелей РК Тунгышпай Жаманкулов, режисссер Болат Узаков, актер драмы и кино Исбек Абильмажинов и многие другие известные деятели искусства.

Мы знакомы уже 40 лет. Я приехал из столицы, чтобы побывать на этом торжестве. Оно значимо для всех, кто причастен к искусству, – сказал заслуженный деятель Казахстана Болат Узаков. – Сахан – разносторонне одарённый человек – композитор, певец, актер, но главные его качества – это честность, справедливость и умение всегда отстоять свою точку зрения.

Столь яркое и важное событие состоялось в Восточно-Казахстанском областном драматическом театре при поддержке областного управления культуры, архивов и документации. Творческий вечер украсили музыкальные произведения в исполнении оркестра казахских народных инструментов имени Байжигита под руководством дирижера Шалкара Рысханова, а также народные песни и песни автора-юбиляра, которые исполнили солистка Айжан Мазкенова, сам виновник торжества и другие артисты.

В первую очередь хотелось бы поблагодарить заместителя акима Восточно-Казахстанской области Асем Нусупову за ее трепетное отношение к культуре и искусству, а также за поддержку, которую она оказывает, – поделился Сахан Акелеев.

На вечере долго звучали искренние пожелания в адрес юбиляра. Зрители не желали отпускать его со сцены, одаривая нескончаемыми овациями и многочисленными букетами цветов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться