RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Юрий Панченко: "Когда побеждаем, я чувствую радость и гордость..."

29 апреля 2019 14:10 0

 ?Для «Алтая» существует только победа. Как это влияет на Вас?

Да. Я уже так начинаю привыкать, что от «Алтая» вся страна ждет только 1-е место. Будем, конечно, биться.

 ?По итогам чемпионата Азии, прошедшего в 2018 году, команда «Алтай» заняла 4-е место. Какой опыт Вы и команда получили после прошедшего чемпионата?

По опыту всегда необходимо совершенствоваться. В том году у нас получилось так, что, в принципе, мы могли спокойно бороться за 3-е место. Но, играя с Китаем, у нас произошла досадная травма у игрока Ольги Дробышевской. Поэтому пришлось на пятую партию менять состав. Выводы, которые мы сделали, это, наверное, что нужно надеяться на тех игроков,  которые действительно хотят чего-то добиться. Потому что, прежде всего, это наши казахстанские игроки, которые играют за клуб. Наверное, это им все-таки ближе и интереснее завоевать эти медали. Поэтому еще раз говорю, выводы, конечно, есть. Мы понимаем что это совсем другой волейбол, в Казахстане  манера игры европейского волейбола. Здесь игроки повыше, физически посильнее, поэтому нас ожидает совсем другой волейбол,  тем интереснее будет играть с этими командами.

?В соревновании есть два понятия – победа и поражение. Что вы чувствуете, как тренер, в момент победы и поражения?

Хороший вопрос. В момент победы я чувствую радость за команду и гордость, что мои игроки сделали то, что они должны были сделать и к чему они так долго шли. Когда ты проигрываешь, ты всегда чувствуешь какую-то особую вину. Начинаешь копаться, ковыряться и анализировать то, что можно было сделать. Поэтому всегда обидно проигрывать. Очень здорово выигрывать, это радостно. Это моя работа. Как говорят, выигрывает команда, проигрывает тренер. Поэтому, наверно, прежде всего, какие-то претензии могут предъявлять тренеру по своей работе, а потом уже к игрокам. Ну а так, будем стараться показать тот волейбол, который от нас ожидают. Мы будем стремиться играть на уровне этих команд.

?Во время игры некоторые игроки получают травмы. Какие их последствия? Можете об этом рассказать?

Да, есть такие. Одна из них - Наталья Шаршакова. Они все сейчас проходят интенсивное лечение. У каждого игрока,  который уже играет долго в чемпионате, есть какие-то микротравмы. Мы стараемся их держать в форме благодаря нашим медикам, работе в фитнес-зале. У нас игроки выглядят достаточно хорошо, именно в физическом плане, в отличие от других клубов. Поэтому, наверно, мы все-таки делаем что-то правильно.

 Пресс-служба волейбольного клуба «Алтай»

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться