RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, З
{m-rates-USD} {m-rates-EUR} {m-rates-RUB}

Казахстан: кто может претендовать на ипотеку под 2-3 процента

2 мая 2019 06:05 0

В ней смогут принять участие семьи, у которых четверо и более несовершеннолетних детей - это многодетные семьи; семьи, воспитывающие ребенка с определенными ограничениями; неполные семьи, в том числе где мать или отец являются вдовой или вдовцом, которые воспитывают детей. Эти семьи должны иметь небольшой доход, например, при размере займа в 12 млн тенге достаточно 88 450 тенге дохода на всю семью. И тогда платеж будет находиться в пределах 60 тыс. тенге в первые 8 лет и 44 тыс. будет составлять последующие 11 лет, - сказала Ляззат Ибрагимова. 

В рамках этой программы будет разрешено приобретать жилье на первичном рынке, - сообщает Altaynews.kz со ссылкой на 24.kz.

То есть это новые квартиры от застройщиков. Но, кроме этого, для того чтобы у этих семей был большой выбор, разрешено приобретать жилье на вторичном рынке, жилье, которое построено в виде индивидуальных жилых домов. Я думаю, что у многодетных семей вызовет большой интерес именно дома в пригородах Нур-Султана. Кроме этого, в программе будет разрешено приобретать жилье не только в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, но и в областных центрах, в районных центрах, в моногородах. На сегодняшний день в "Жилстройсбербанке" очень много запросов по этой программе. Многодетные и малообеспеченные семьи ждут эту программу, потому что именно в этой программе ставка по кредиту беспрецедентно низкая - 2 % годовых, - отметила спикер.

Ляззат Ибрагимова подчеркнула, что именно в этой программе снижен первоначальный взнос до 10 процентов.

Чтобы приобрести квартиру в 12 млн тенге, достаточно будет иметь на вкладе 1 млн 200 тыс. тенге. Кроме этого, акиматы многих областей и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент изъявили желание выделять жилищные сертификаты. Это специальная социальная помощь для того, чтобы первоначальный взнос помочь собрать таким многодетным, малообеспеченным семьям. Жилищный сертификат будет выдаваться семье, которая находится в очереди, и размер его будет составлять до 1 млн тенге. Сегодня мы обсудим все возможности этой программы, а также инициируем изменения в законодательство по защите от платёжных требований поручений таких вкладчиков, - объяснила она.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться