RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Участники республиканского тура айтыскеров "Ұлы дала ән мен жыры, ақындықтың жеті қыры" прибыли в Семей

3 мая 2019 11:36 0

С собой они привезли яркое шоу. В каждом городе выступят такие известные акыны страны, как Балгынбек Имаш, Айнур Турсынбаева, Сара Токтамысова, Жандарбек Булгаков.

Мы делаем айтыс более современным  и интересным. Это не айтыс в чистом виде, как  привыкли его видеть зрители. В этом  туре у нас добавляются  эстрада и такое направление, как «Қара сөздер». При этом  мы приглашаем по одному молодому айтыскеру из каждого региона,  - рассказал  генеральный продюсер проекта Жан Муканов.

В драматическом театре  имени Абая, где и прошло их выступление, яблоку негде было упасть. Увидеть известных импровизаторов страны пришли несколько сотен горожан. Почти три часа длился концерт. За это время зрители насладились творчеством айтыскеров и  музыкантов Амре и Даулетом Болатовым.

Этот проект  проводится не для зарабатывания денег, а для того, чтобы оставить наследие айтысов в новом жанре. Привлечь к этому проекту молодую аудиторию и, конечно же, помочь людям, которые в этом нуждаются, - отметил Ж. Муканов.

В завершение вечера организаторы проекта вручили ключи от жилого дома многодетной семье Акшолаковым из села Чекоман.

Отметим, что республиканский тур айтыскеров под названием “Ұлы дала ән мен жыры, ақындықтың жеті қыры”  стартовал 25 апреля текущего года в Талдыкоргане  и продолжится в 22 городах нашей страны. После Семея именитые айтыскеры отправятся  в Усть-Каменогорск и Павлодар. К слову, проект реализуется при поддержке Министерства культуры и спорта РК.

Информационный центр Семея

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться