RU
Усть-Каменогорск
+12°
ясно ветер 7 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Назидания великого Абая звучали из уст юных тарбагатайцев

5 мая 2019 07:00 0

Идеи казахского философа Абая Кунанбаева не потеряли актуальность в современном мире. В его «Словах назидания» есть то, что необходимо людям,  честность, благородство и гуманность.

Участники конкурса наизусть читали стихотворения и "Слова назидания" Абая, отрывки из романа М. Ауэзова «Путь Абая», демонстрировали свое мастерство в исполнении песен великого казахского поэта, просветителя и мыслителя, классика и основоположника казахской национальной письменной литературы – Абая.

Организаторы конкурса отметили, что вся школьная программа пронизана мудрыми мыслями и назиданиями поэта. Очень важно и правильно, что с раннего возраста подрастающее поколение учат быть похожими на Абая, следовать его примеру. Проведение подобных конкурсов только способствует формированию гуманитарного мышления и самосознания молодежи.

По итогам конкурса первое место жюри единогласно присудило Д. Алмату (Жанаауыл). Второе место поделили М. Айдарбекова (Жаналык), Ж. Келискан (Каргыба), З. Касенбаева (Жантикей). Третье место заняли А. Калел (Кумголь), Ж. Вилен (Кызылкесек), А. Акмолова (Сатбаев) и Д. Нурланова (Жантикей).

Всех участников конкурса наградили благодарственными письмами и ценными подарками.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться