RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

В хищении бюджетных средств подозреваются сотрудники Департамента статистики ВКО

5 мая 2019 08:10 0

В хищении бюджетных средств подозреваются руководитель Департамента статистики Восточно-Казахстанской области и другие должностные лица. Об этом на брифинге в АДГСПК рассказал заместитель руководителя следственного департамента Нацбюро Бауыржан Балгабеков, передает корреспондент zakon.kz.

Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области проводится досудебное расследование в отношении руководителя Департамента статистики области, его заместителя, главного бухгалтера, директора филиала РГП "Информационно-вычислительный центр Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан", а также главного бухгалтера указанного филиала, - сказал он.

Чиновники подозреваются в хищении бюджетных средств на системной основе путем фиктивного заключения договоров о госзакупках способом из одного источника с аффилированными индивидуальными предпринимателями без фактической поставки товарно-материальных ценностей и оказания услуг. Cумма ущерба устанавливается.

Кроме того, руководитель Департамента статистики и его заместитель подозреваются в получении взятки от руководителя Управления статистики города Усть-Каменогорска в сумме 200 тыс. тенге за общее покровительство и попустительство по службе. Расследование продолжается, - сообщили в агентстве.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться