RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Глубоковском районе конфликтов станет меньше

4 сентября 2018 10:13 0

Сесть за стол переговоров, прежде чем пойти в суд, теперь можно в компании медиаторов, навыки и умения которых подтвердило ОО «ВК центр медиации и права «Альтернатива», торжественно вручив свидетельства непрофессиональным медиаторам Глубоковского района.

На встрече, прошедшей в районном акимате, роль медиаторов разъяснила и. о. руководителя общественного объединения «ВК центр медиации и права «Альтернатива», профессиональный медиатор Тулетай Танекенова:

- Сегодня конфликтные ситуации, споры между гражданами и субъектами разрешаются либо самостоятельно между собой, либо за них их разрешает третья сторона. И, как правило, самостоятельно урегулировать конфликт стороны могут не всегда, ведь у каждого своя правда. Медиаторы призваны не разрешить этот спор, а помочь сторонам самим прийти к обоюдовыгодному разрешению ситуации.

49 непрофессиональным медиаторам, которые будут работать на общественных началах в своих сельских и поселковых округах, аким района Каликан Байгонусов вручил сертификаты. Будут ли их услуги востребованы, покажет время. Сейчас для новичков главное, считает глава района, - завоевать доверие и заработать надежную репутацию.

Свидетельство под номером 1 вручили Нине Кузьминой.

«Она у нас во всем номер один», - улыбались коллеги. Уже много лет Нина Степановна занимается разрешением конфликтных ситуаций в качестве примирителя в поселке Белоусовка. В большинстве случаев ее работа оказывалась эффективной, и обе стороны вставали из-за стола переговоров удовлетворенными исходом спора. Решались сложные вопросы между нанимателем и работником, находился выход из семейных, бракоразводных перипетий.

Безусловно, не все споры можно решить без суда. Но специалисты уверены, что медиаторы помогут в любом случае: стороны станут терпимее друг к другу или ситуация будет восприниматься ими более взвешенно.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться