RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 2 м/с, Ю
443.85 474.3 4.8

В Шемонаихе прошли Гребенщиковские чтения

6 мая 2019 04:06 0

 В XXVII Гребенщиковских чтениях участвовали исследователи из Усть-Каменогорска, Шемонаихи, Выдрихи и Барнаула. 

По традиции выступило несколько докладчиков, которые занимаются изучением жизни и творчества писателя-земляка Георгия Дмитриевича Гребенщикова.   

Уже не первый год в чтениях участвует директор Государственного музея истории литературы, культуры и искусства Алтая Игорь Коротков.

Георгий Гребенщиков обрек нас на добрососедские отношения, – с улыбкой отметил Игорь Коротков. – Мы привезли в Шемонаиху интерактивную выставку документальных материалов из фонда нашего музея к 95-летию основания Н. Рерихом и Г. Гребенщиковым книгоиздательства «Алатас». Называется она «Белый камень». У нас эта выставка будет открыта только в сентябре, тогда же состоится большой слет по творчеству Гребенщикова в Барнауле на базе нашего музея. Теперь будем ждать вас в гости.

Кандидат культурологии и председатель Алтайского отделения Научно-образовательного культурологического общества России Елена Балакина выступила с докладом «Георгий Гребенщиков: духовная лирика в думах о Родине».

Три десятилетия назад творческое наследие Георгия Гребенщикова только начинало издаваться, – сказала Е. Балакина, – а сейчас издан уже целый ряд книг. Видно, насколько вырос интерес к писателю и его творчеству.

Она отдельно подчеркнула, что Георгий Дмитриевич очень любил все, что пришлось оставить на Родине во время своей эмиграции; а среди  всех духовных ценностей Гребенщиков выделял главную – любовь.

Краевед из Усть-Каменогорска Ирина Дурново провела большую исследовательскую работу и представила письма Георгия Гребенщикова  Алексею Белослюдову. Личные послания и почтовые открытки, анализ которых был проведен, датируются 1909 годом и позже.

Для меня это очень кропотливая работа, которая требовала вдумчивого изучения, – поделилась Ирина Васильевна своим мнением о сохранившихся письмах, – для специалистов, занимающихся изучением творчества Гребенщикова, – это отличный источник, чтобы узнать о личных отношениях Гребенщикова и Белослюдова. Также можно узнать, как реализовывал свои литературные планы Гребенщиков, а географические – Белослюдов.

ЮНЫЕ ИЛЛЮСТРАТОРЫ ИЗ ВЫДРИХИ

Как всегда интересно было слушать методиста по связям со СМИ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника  Аллу Доценко. Именно она выступила составителем книги Георгия Гребенщикова «Егоркина жизнь». Эта автобиографическая повесть была издана в 2017 году при поддержке Восточно-Казахстанского областного акимата тиражом 500 экземпляров. Редактор книги – Геннадий Пуссеп, дизайнер – Елена Гаврилова.

Примечательно, что в этой книге использованы рисунки учащихся выдрихинской  средней школы имени А. Иванова.

 Презентация книги на шемонаихинской земле состоялась два года назад. И снова ей уделили большое внимание, потому что Алла Доценко и Геннадий Пуссеп (поэт, почетный гражданин Усть-Каменогорска, руководитель рабочей экспертной группы по духовному согласию при Общественном совете ВКО) привезли несколько экземпляров книги в подарок ребятам, чьи рисунки в нее вошли.

Надо было видеть довольные лица девчонок, которые получили «Егоркину жизнь» в домашнюю библиотеку! Школьницы даже не поверили сначала, что их имена указаны в книге.

Я обращаюсь к нашим юным коллегам, иллюстраторам этой книги, – сказала А. Доценко, – уверяю вас, это бесценное сокровище! В XXII–XXIII веках кто-то найдет эту книгу, она ему понадобится, и этот человек будет вам признателен за вашу работу.

Алла Доценко поблагодарила выдрихинцев за их творчество и попросила подумать над созданием иллюстраций к произведению Гребенщикова «Хан-Алтай».

ПРИЯТНЫЙ ПОДАРОК ОТ АКТЕРА

Познавательным стало выступление старшего научного сотрудника Восточно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея из Усть-Каменогорска Ольги Тарлыковой. Она выступила с докладом «Молчание – мой скит… Письмо с Помперага». В тандеме с ней к зрителям вышел и актер Восточно-Казахстанского областного драматического театра Вадим Ястребов. Он блестяще прочитал отрывки из очерка Гребенщикова «Вечер у Шаляпина». Выразительное и яркое выступление зрители отметили овациями.

Что уж говорить, шемонаи-хинцы не избалованы такой профессиональной игрой актеров, поэтому выступление В. Ястребова стало  приятным подарком для всех. Многие высказали мнение, что было бы неплохо привлечение театральных актеров к Гребенщиковским чтениям делать ежегодно.

Учитель литературы выдрихинской школы Ольга Жукова выступила с докладом «Поэма «Киргиз» в контексте русской и зарубежной литературы». Она рассмотрела поэму Густавa Зелинcкого «Киргиз» и ее русский перевод Георгия Гребенщикова. Школьницы из Выдрихи Софья Матасова и Оксана Ульянова выразительно прочли отрывки из этого произведения.

В заключение XXVII Гребенщиковских чтений всем участникам были вручены благодарственные письма от директора Шемонаихинского районного музея Натальи Дубинчик за значительный вклад в изучение творческого наследия выдающегося писателя Георгия Гребенщикова.

К слову, среди почетных гостей нынешних чтений были и известные восточноказахстанские поэты Наталья Матвеева, Клим Первушин, Михаил Немцев и другие.

Закончилось мероприятие романсом «Замело тебя снегом, Россия» в исполнении рулихинца Анатолия Клейменова под аккомпанемент Василия Скраглева. Этот романс Филарета Чернова стал негласным гимном эмигрантов… Исполнено произведение было не случайно, ведь Георгий Гребенщиков много лет провел в эмиграции: сначала во Франции, потом в США.

 Наталья Малюкевич

Для справки:

Георгий Дмитриевич Гребенщиков

Годы жизни: (23 апреля [6 мая] 1883 или 1884 —
11 января 1964) — русский писатель, критик и журналист, общественный деятель.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться