RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

Более 300 школьников Усть-Каменогорска приняли участие в военно-патриотической игре «Жарқыл - Зарница 2019»

7 мая 2019 03:08 0

В командах – учащиеся десятых классов, пять парней и две девушки в каждой. В этом году «Зарница» была посвящена памяти воинов-интернационалистов и 30-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан.

Традицию проведения этой военно-спортивной игры Усть-Каменогорская организация ветеранов войны в Афганистане, совместно с городским отделом образования и при поддержке фонда Первого Президента РК, возродила с 2012 года, – рассказал заместитель председателя организации ветеранов Олег Фролов.

«Жарқыл - Зарница 2019» разделена на два этапа: соревновательно-спортивный и тактическая игра-реконструкция реальных боевых действий.

Первый этап этой детской военно-патриотической игры прошел на территории школы-лицея № 11. После торжественного открытия участникам предстояло показать свои умения и практические навыки в нескольких спортивных и военных дисциплинах. На четырех организованных учебных площадках ребята соревновались в сборке автомата Калашникова, в составе отделения показывали свои навыки строевой подготовки, демонстрировали свою физическую подготовку (парни подтягивались, а девушки делали упражнения на пресс) и сдавали норматив по защите от оружия массового поражения (надевание противогазов). Инструкторы следили за четкостью и быстротой выполнения приемов.

В этом году мы повторяем прошлогодний, хорошо себя зарекомендовавший сценарий – проведение общевойсковой эстафеты, – поделились организаторы. – Она тоже разделена на несколько этапов: преодоление разлива ядовитой жидкости (девочки на колодках, мальчики на ходулях), перекатка колеса, проползание под растяжками мин с переносом патронного ящика и оказание помощи раненому (на него нужно надеть противогаз, наложить ему шину на поврежденную голень и перенести с поля боя).

Второй этап, это тактическая игра-реконструкция, прошел на горе Печи (где установлены госсимволы). В разгоревшейся тут масштабной битве приняли участие больше трехсот школьников областного центра. Сценарий составлен на основе реальных событий, а именно реальных боевых действий третьего горнострелкового батальона 177 мотострелкового полка на перевале Саланг. Это стратегический перевал в Афганистане, в горах Гиндукуш, связывающий северную и центральную части страны. Во время войны там велись тяжелые бои с применением танков и авиации против отрядов Ахмада Шах Масуда, пытавшихся контролировать эту стратегическую точку.

Для придания игре максимальной достоверности использовали дымовые шашки и стрельбу холостыми патронами, была задействована военная техника (бронированные машины и вертолет).

После всех батальных сцен и маневров участников накормили обедом – гречневой кашей, приготовленной на настоящей передвижной полевой солдатской кухне.

Такие мероприятия являются одними из самых действенных из тех, что проводят с целью военно-патриотического воспитания молодежи, – считает заместитель председателя Усть-Каменогорской организации ветеранов войны в Афганистане Олег Фролов. – Ведь не так просто – подняться в гору со снаряжением, а потом еще и участвовать в маневрах. Это способствует улучшению физической формы ребят, укрепляет их спортивный дух.

К тому же «Жарқыл - Зарница» – это не только военная и спортивная игра, также она несет и образовательно-исторический характер. Проводя тактические реконструкции времен Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, организаторы каждый год делают различные ситуации и войсковые операции, это позволяет молодежи глубже узнать историю.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться