RU
Усть-Каменогорск
+16°
переменная облачность ветер 8 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

В ВКО пожарные на дачах и в лесостепных зонах выявили 8 нарушений

11 мая 2019 11:19 0

С наступлением пожароопасного периода в ВКО участились случаи возгорания сухой травы как  в лесостепной зоне, так и на участках дачных массивов. Одна из распространенных причин пожаров - неосторожное обращение людей с огнем. 

Для обеспечения пожарной безопасности создали 56 мобильных групп, куда вошли пожарные инспекторы, представители местных исполнительныых органов и сотрудники районных отделов полиции. В общей сложности задействовано 340 человек,  - сообщили  в ДЧС ВКО.

За праздничные дни по области проведено более 40 профилактических рейдов с целью выявления нарушителей и проведения агитационно-профилактической работы. В ходе подворового обхода было выявлено 8 нарушений по статье 336 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», в которой прописано привлечение граждан к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности при складировании промышленных и бытовых отходов и их сжигании.

В отношении нарушителей были составлены протоколы в виде предупреждений, однако при повторном факте нарушения статьи 336 для данных лиц предусмотрен штраф в размере от 3 до 20 МРП.

Также пожарные обращают внимание на то, что в случае выявления умышленного поджога нарушитель привлекается по статье 204 Уголовного кодекса РК за уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенного по неосторожности.

Как правило, такие ситуации сплошь и рядом: оставленный без присмотра разведенный костер на дачном участке, мангал, поджог  травы, которые могут привести к более крупным масштабам возгорания.

Вместе с тем сотрудники службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ совместно с местными исполнительными органами и лесным хозяйством на участках лесостепной зоны начали проводить повсеместные пожарно-тактические учения, а также расстановку сил и средств различных структур. В конце мая на границе области и РФ запланированы крупномасштабные лесные учения пожарных по отработке действий и предупреждения пожаров.

Пожарные ДЧС ВКО просят граждан соблюдать бдительность, при выезде на природу не разводить костры вблизи деревьев и кустарников, а также не допускать детской шалости игры с огнем. При устройстве мангала проявите внимательность и осторожность. Если вы стали свидетелем поджога травы, немедленно сообщите по телефону 101.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться