RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Коммунальщики Усть-Каменогорска винят жителей частного сектора в незаконном выбросе мусора

14 мая 2019 05:06 0

Эта проблема существует в городе не первый год. Сейчас власти пытаются бороться с многочисленными несанкционированными свалками, но это не быстрый процесс. Пока коммунальные службы взывают к сознательности горожан.

В образовании свалок виновны  жители частного сектора, - объясняет заместитель директора по общим вопросам ТОО «Оскемен-Тазалык» Анастасия Дикорева. - Люди отказываются заключать договоры со специализированным предприятием и оплачивать его услуги. Если объехать районы в частном секторе, там много таких свалок, даже у своих домов.

Директор ТОО «Оскемен СпецКоммунТранс» Казез Махамбетов  говорит, что вывоз и захоронение отходов на полигоне стоит всего 214 тенге за один кубический метр. Тем не менее многие предпочитают выбрасывать мусор где попало и платить большие штрафы, нежели сдавать отходы. И, возможно, скоро ситуация только усугубится, потому что с начала этого года многие виды отходов запрещены для приема на полигонах.

С 1 января 2019 года некоторые виды отходов запрещены для выброса на полигоне в Усть-Каменогорске, - рассказывает заведующая сектором содержания жилого фонда отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Нурбакыт Турсынбекова. - К ним относятся электронное, электрическое оборудование, батареи, пластмасса, пластик, полиэтиленовые отходы, бумага, стеклобой.  Сейчас мы ведем переговоры с инвесторами по дальнейшему строительству мусороперерабатывающего завода. Сейчас рассматриваем выделение участка для завода. Пока по срокам неизвестно, проект в разработке.

В Усть-Каменогорском отделе ЖКХ также рассказали, что сейчас полным ходом идет работа по ликвидации несанкционированных свалок в городе, видимые результаты будут заметны только к осени. Надеемся, что в следующем году необходимость в таких чистках если и не отпадет полностью, то станет заметно меньше.

Более подробно об этой проблеме можно будет узнать в ближайшее время в нашем видеосюжете на  ALTAYNEWS TV.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться