RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
447.4 477.55 4.76

В Восточном Казахстане стартует IV чемпионат World Skills

13 мая 2019 10:45 0

В течение этой недели они покажут свои умения и разработки по разным направлениям, которые включают в себя 43 компетенции. Это «WEB-дизайн», «IT-решения для бизнеса», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Мехатроника», «Мобильная робототехника», «Столярное дело», «Кирпичная кладка», «Мебельное производство», «Парикмахерское искусство», «Ресторанный сервис», «Флористика», «Медицинский и социальный уход», «Ветеринария» и многие другие направления. К слову, по рекордному количеству компетенций Восточный Казахстан занимает по республике лидирующее место.

Так как масштабный чемпионат проводит Управление образования ВКО совместно с ведущими предприятиями области, то и оценивать участников будет профессиональное жюри из числа специалистов и экспертов этих предприятий. Стоит отметить, что судьи не только выберут победителей, но и дадут многим участникам реальный шанс на трудоустройство.

Целью проведения чемпионата профессионального мастерства World Skills Shygys - 2019, который проходит в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» и Года молодежи Jastar, является, прежде всего, вовлечение прогрессивной молодежи в рабочие специальности, поднятие престижа этих профессий. И, конечно, это большая профориентационная работа, ведь на чемпионат мы пригласили порядка четырех тысяч школьников, – рассказывает заместитель акима области Асем Нусупова. – Победители World Skills Shygys - 2019 получат не только весомые денежные и иные призы от предприятий-спонсоров, но и поедут на аналогичный республиканский чемпионат. Если и там займут призовые места, то примут участие в мировом чемпионате.

Отметим, что восемь победителей прошлогоднего чемпионата, которые вывели Восток страны на лидирующую позицию по Казахстану, поедут в августе текущего года на мировой чемпионат в Казань.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться