RU
Усть-Каменогорск
+3°
небольшая облачность ветер 1 м/с, З
448.81 476.82 4.77

Какие варианты трудоустройства есть у выпускников программы «Серпін» в ВКО?

17 мая 2019 09:13 0

В текущем году в этом вузе около 384 студентов заканчивают обучение по программе «Серпін». Ректор университета Жасулан Шаймарданов упомянул об уникальных возможностях для выпускников этой программы на Востоке, добавив, что молодым людям необходимо быть конкурентоспособными и умело использовать шанс, данный государством.

Приглашенные гости мероприятия не только рассказали о плюсах трудоустройства в нашем регионе, о наличии свободных рабочих мест, но и ответили на главные вопросы, волнующие выпускников: обеспечение жильем, магистратура, помощь при реализации собственных бизнес-проектов.

Руководитель управления координации занятости и социальных программ Ерболат Ошакбаев, отметил, что акимат области готов принять у себя выпускников, желающих работать на государственной службе. Также он рассказал присутствующим о государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек», в том числе о материальной помощи, оказываемой государством переселенцу.

Если выпускник хочет работать в Усть-Каменогорске, Семее, Риддере, Аягозе, Зайсане, Серебрянске, Шемонаихе или Курчатове, то за один год он получит 606 тысяч тенге. В зависимости от количества членов семьи эта сумма может варьироваться от 757 тысяч до одного миллиона тенге. За переселение в районы и сельскую местность на одного человека выплачивается 454 тысячи тенге, если с семьей, то размер субсидий будет назначен от 545 тысяч до 636 тысяч тенге, − сказал Ерболат Ошакбаев.

Одним из направлений этой программы является молодежная практика. Если выпускник не смог найти себе работу по профессии, он может обратиться в социальные отделы управления и пройти полугодовую практику. В течение этого срока ежемесячно ему будет выплачиваться 63125 тенге. Для молодых людей также предусмотрены безвозвратные гранты для открытия бизнеса в размере 200 МРП. На сегодня по области рассматривается 268 проектов.

В свою очередь директор «Алтай аймағым» АО "ВК РЭК" Ерболат Алпиев рассказал о возможностях трудоустройства для молодых специалистов в сфере энергетики. ВК РЭК готова принять на работу 27 выпускников программ «Серпін» по специальности "Электроэнергетика" в Глубоковский, Шемонаихинский, Риддерский районы электрических сетей.

Также бюро трудоустройства и акимат Шемонаихинского района может предоставить молодым специалистам 10 служебных квартир, по однокомнатной квартире каждому. В случае, если он привезет сюда свою семью, то есть возможность выдачи двухкомнатных и трехкомнатных квартир. А по окончании контракта выпускник сможет выкупить жилище по остаточной стоимости.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться