RU
Усть-Каменогорск
+21°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Проект «Бастау Бизнес» охватил всю Восточно-Казахстанскую область

27 декабря 2018 06:19 0

В 2017 году Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» запустила уникальный проект - «Бастау Бизнес». Его особенность в том, что любой безработный или самозанятый житель сельской местности мог обучиться азам предпринимательства, получить льготный кредит на открытие своего дела.

На протяжении года участие в проекте приняли 15 000 человек, из них свыше трех тысяч стали полноправными бизнесменами. Чем же сегодня занимаются вчерашние безработные и домохозяйки региона.

В 2018 году 2895 восточноказахстанцев обучили основам предпринимательства.

Житель села Маканчи Урджарского района Серикбосын Ахметов на протяжении 20 лет занимался личным подсобным хозяйством. Узнав о проекте «Бастау», прошел обучение и, защитив бизнес-проект по животноводству, получил заем в размере 3 млн тенге под залог своего жилого дома.

А его землячка Багиза Егымет настолько была заинтересована программой, что приходила на занятия с ребенком. Кредит в размере 1 750 000 тенге помог ей открыть собственное дело. На эти средства она приобрела 6 голов крупного рогатого скота и корма.

– Поняла, что бизнес можно начинать с малого, – говорит она. – Понятно, что под лежачий камень вода не течет. Главное - не сидеть без дела дома.

В Палате предпринимателей ВКО признают, что все же большинство открытых на селе проектов (примерно 80%) реализуются в сфере АПК – животноводство и растениеводство. Вместе с тем это хорошо вписывается в государственную программу развития этой отрасли.

Проект «Бастау Бизнес» имеет несомненную финансовую и социальную выгоду. Во-первых, это возможность самостоятельного заработка для вчерашних безработных, а также шанс расширить дело для тех, кто только встал на путь предпринимательства. Во-вторых, каждый из проектов создает в среднем от 1 до 4 рабочих мест. Сами проекты разрабатываются, исходя из потребностей конкретного региона, а также собственных маркетинговых исследований бизнес-тренеров. К примеру, никто не порекомендует участнику открывать второй продуктовый магазин, если аналогичный по соседству не приносит дивидендов.

Количество участников проекта «Бастау» в Восточном Казахстане увеличилось в два раза.

Если в 2017 году по нему в рамках развития программы продуктивной занятости и массового предпринимательства было обучено 1313 человек в пилотных 7 районах, то в 2018 году проект охватил все 15 районов, 2 города и 4 моногорода области. В Палате предпринимателей ВКО отмечают положительную динамику и возросший интерес населения к программе.

– План у нас был рассчитан на 2697 самозанятых и безработных, а количество открывших и расширивших бизнес – 539 проектов, - рассказала эксперт отдела нефинансовой поддержки предпринимательства РПП ВКО Галия Токтасынова. – На деле по итогам шести потоков обучение прошли 2895 слушателей, или 107 процентов от общего количества планового показателя. Из них защитили бизнес-планы 1921 человек, или 66 % от общего количества обученных. Основная доля проектов профинансирована Восточно-Казахстанским филиалом АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

Отметим, что фонд финансовой поддержки сельского хозяйства осуществляет микрокредитование сельчан по второму направлению программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 гг. По данным филиала, всего в текущем году сельчане получили микрокредиты на сумму 2,4 млрд тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться