RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 5 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Более 200 тысяч тенге собрали в Зыряновске на подарки детям из детского дома

27 декабря 2018 13:27 0

Цель акции – сбор средств на подарки детям из серебрянского детского дома и малообеспеченных семей Зыряновского района.

Идея порадовать ребятню принадлежит ученице зыряновской школы № 11 Дане Шараповой.

- Захотелось поддержать деток, которым не хватает любви и внимания, - поясняет Дана, - показать им, что есть люди, всегда готовые протянуть руку помощи. Поделилась мыслями со своим другом Арыстаном Алишевым, который смог все быстро организовать.

Арыстан - молодой предприниматель, открывший недавно в рамках господдержки в Зыряновске цех по производству бескаркасной мебели и запустивший социальный проект повышения цифровой грамотности.

Не так давно Арыстан учредил в Зыряновске ОО «Городское объединение детских подростковых клубов», под эгидой которого и прошла акция «Ақ ниет».

В состав инициативной группы также вошли участники проектов «Zhas Project», «Жас ДауыSTAR», образцового ансамбля спортивных и бальных танцев «Сириус», члены молодежного самоуправления здравоохранения Зыряновского района.

На первом этапе, при поддержке КДЦ «Горняк» и зыряновского молодежного ресурсного центра, был организован благотворительный вечер. Гостей завлекали не только концертной программой, творческими мастер-классами, но и розыгрышем призов.

В числе подарков были фотосессия от фотографа Анастасии Бежекеневой, кресло-мешок и большая мягкая игрушка зыряновского производства, гироскутер, который летом молодые предприниматели сдавали в прокат.

- Нас ждал сюрприз, - рассказывает Арыстан Алишев. – Один из победителей розыгрыша, Дмитрий Ветров, выигравший кресло-мешок, стоимостью 18 тысяч тенге, отказался от своего приза в пользу детей из детского дома. Таким образом, в нашем банке вместе с выручкой от билетов получилось 168 тысяч тенге.

Уже после вечера финансовую поддержку оказали и зыряновские предприниматели Нуриля Кадырканова и Юрий Токарев. Всего с начала акции удалось собрать более 200 тысяч тенге.

Эти деньги молодежь намерена потратить на кульки для детей из серебрянского детского дома, выезд аниматора на праздник в село Бородино и билеты на елку для 50 зыряновских ребятишек из малообеспеченных семей.

Стоит отметить, что на всех этапах акции ее организаторы легко находили единомышленников. К примеру, свою помощь предложила руководитель отдела занятости и социальных программ Зыряновского района Татьяна Шидыч, которая в рамках благотворительного вечера провела мастер-класс по изготовлению новогодних букетов из еловых веток и мандаринов.

- Верю, чем больше мы отдаем людям, тем больше к нам возвращается, - признается Татьяна. – Хотелось показать, что каждый из нас, несмотря на загруженность на работе, на личные дела и проблемы, может участвовать в подобных акциях.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться