RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 3 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Даниал Ахметов: "Руководители районов потеряли связь с людьми"

9 января 2019 07:40 0

Сегодня в ВКО проведен ряд новых назначений. Акимом Бородулихинского района стала бывший заместитель акима Усть-Каменогорска Ольга Булавкина. Шемонаихинской район возглавил экс-аким Бородулихинского Григорий Акулов.

На районном активе, который состоялся сегодня в Бородулихе, Даниал Ахметов представил нового руководителя, подчеркнув уверенность в том, что Ольга Булавкина распутает клубок проблем, сложившийся в районе.

- Бородулихинский район по многим показателям занимает последние места, хотя имеет хорошие природно-климатические условия, огромный кадровый потенциал, - отметил Даниал Ахметов. - Здесь масса возможностей для развития животноводства, большой объем посевных земель. Но в районе действуют всего две молочнотоварные фермы последнего поколения, сеть молокоприемных пунктов не развита. Кроме того, за год выявлено 343 головы скота, зараженного бруцеллезом.

По словам Даниала Ахметова, в районе слабо развивается предпринимательство, а цены на семь продовольственных товаров из списка социально значимых завышены. В коммунальном секторе аналогичные проблемы. В поселке Жезкент тариф на вывоз ТБО составил 391 тенге с человека, это самая высокая цена в регионе. Для сравнения, в Семее услуга стоит 200 тенге с человека, а в Усть-Каменогорске - 222 тенге.

В самой Бородулихе даже нет автостанции, и на протяжении долгого времени даже не планировалось ее строительство.

- Если бы этот вопрос подняли, мы бы давно выделили средства. Вы привыкли ездить на машинах, в то время как тысячи жителей мучаются! - негодовал Даниал Ахметов. - 60 процентов выпускников района не сдавали ЕНТ. Это удобно директорам, ведь так не представляется возможным проверить качество образования. Руководители районов потеряли связь с людьми. Уверен, Ольга Александровна сумеет поправить ситуацию. Даю заместителям акима Бородулихинского района короткий срок на то, чтобы реабилитироваться, так же как и новому акиму Шемонаихинского района Григорию Акулову.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться