RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 6 м/с, С
444.22 476.38 4.82

В ВКО экипаж «Казавиаспаса» показал свою готовность

20 мая 2019 08:09 0

В период пожароопасного сезона пожарные зачастую обращаются за помощью к пилотам «Казавиаспаса». В пик лесостепных пожаров, на труднодоступных участках, где подручные средства пожаротушения не справляются со стихией, в ликвидации огня задействуют вертолет с водосливным устройством. Емкость конструкции может вмещать до 3 тонн воды, сообщили в  ДЧС ВКО.

Чаще всего водосливное устройство задействуют в тушении горной местности либо в лесном массиве при сильном верховом пожаре.

Еще одной важной конструкцией в спасательном деле является спусковая лебедка. Ее применяют спасатели при эвакуации людей из труднодоступной местности. Данное устройство способно поднять груз до 500 кг. Лебедку крепят на грузоподъемных вертолетах, в нашем регионе в основном на Ми-171. Спустить и поднять трос с 100-метровой высоты не  просто, нужны обязательные знания и практика, которые закрепляются на подобных занятиях.

Именно такими нормативами подтверждают свою квалификацию опытные пилоты «Казавиаспаса», и каждый раз за их работой внимательно наблюдает и оценивает командир эскадрильи Сергей Иванович Корольков, за плечами которого 15 000  летных  часов. На этот раз «экзамен на профессионализм» принимали у пилотов Евгения Гончарова и Игоря Подлипалина, стаж полета у обоих составляет больше 20 лет.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться