RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
448.89 477.93 4.76

В ВКО запущена новая компьютерная игра для школьников с антикоррупционным содержанием

23 мая 2019 10:23 0

Напомним, офис был открыт в декабре прошлого года с целью искоренения бытовой коррупции, обеспечения открытости, прозрачности деятельности госорганов и масштабного общественного контроля. Тогда, на первом совместном совещании, были обсуждены организационные вопросы, в частности, готовы ли государственные органы к такому взаимному сотрудничеству.

Руководитель Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (АГДС и ПК) по ВКО Жанна Қабдолдақызы озвучила, какие мероприятия проводятся в рамках антикоррупционной деятельности.

Так, по инициативе областного Департамента АГДС и ПК начата реализация пилотного проекта по трансформации школ № 3 и 26 Усть-Каменогорска. Здесь внедряется разработка web-приложения для управления IP-камерами, а также развивающая компьютерная антикоррупционная игра «Неподкупный Алпамыс».

Помимо этого, проведен мониторинг организации школьного питания в учреждениях образования и разъяснительная работа с учащимися вузов и средних учебных заведений, подписан меморандум о совместном сотрудничестве с департаментом юстиции, коллегией адвокатов и коллегией нотариусов ВКО.

Наряду с этим, результаты общественного мониторинга показывают, что существует дисбаланс между интересами общественности и большинства госструктур, – отметила Жанна Қабдолдақызы. – Он выражается в закрытости информации по оценке общественностью работы госоргана в открытых источниках.

В связи с этим для качественной работы проектного офиса кураторы проекта дали поручение руководству районных акиматов и областных управлений организовать во всех населенных пунктах масштабную разъяснительную работу, проработать вопрос открытия магазинов честности, а также рекомендовали организовать офисное пространство по системе оpen space – без межкомнатных стен и дверей.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться