RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Заместитель акима ВКО Асем Нусупова провела выездное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Семее

23 мая 2019 03:45 0

Заседание началось с обсуждения вопроса профилактики правонарушений и суицидального поведения среди студентов организаций технического и профессионального образования. В области 86 колледжей с контингентом более 35 тысяч обучающихся, из которых 20 тысяч являются несовершеннолетними.

Разнообразие проводимых мероприятий позволяет раскрыть таланты и способности каждого ребенка. Для обеспечения дополнительной занятости в колледжах функционируют спортивные секции и досуговые кружки, в которых занимаются около 90 % всех студентов. С целью обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений среди студентов в 53 колледжах введены в работу отряды содействия полиции. Студенты, вошедшие в отряды, совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних участвуют в рейдах, дежурят на мероприятиях. Всего задействовано 698 молодых людей.

Прошедший недавно областной чемпионат World Skills показал, насколько талантливая и целеустремленная наша молодежь и насколько профессиональны наши педагоги и мастера. Аналогично большое впечатление оставил IT-фестиваль Jastar time.

Также в колледжах внедрен проект, направленный на снижение уровня конфликтности среди участников образовательного процесса. В процессе медиации участвуют 130 преподавателей и студентов.
Но, несмотря на проводимые мероприятия, проблема правонарушений среди студентов колледжей остается актуальной. В ходе заседания Асем Нусупова поручила разработать Комплексный план по профилактике правонарушений среди студентов колледжей, в котором необходимо предусмотреть встречи со знаменитыми и уважаемыми земляками, спортсменами, учеными, деятелями культуры, экскурсии по сакральным местам Восточного Казахстана, ведь воспитательный потенциал нашей земли, ее истории, профессионалов, работающих здесь, колоссален.

Работа комиссии продолжилась выступлением главного врача психоневрологического диспансера Мерхата Мукушева. По мнению специалиста, обучение и повышение квалификации психиатров, психологов школ и колледжей, терапевтов позволило уменьшить количество фактов суицидального поведения среди несовершеннолетних за последние 4 года на 45 процентов.

В 2018 году в рамках Дорожной карты по профилактике суицидального поведения детей и подростков 75 врачей прошли обучение в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья города Алматы. В этом году 250 заместителей директоров по воспитательной работе, психологов школ и колледжей прошли семинарские занятия, тренинги. Планируется внедрить проект «Наши дети – наше будущее», направленный на введение родительских групп по профилактике суицидального поведения среди детей. В рамках проекта запланировано обучить 25 мастер-тренеров для дальнейшего обучения и внедрения 100 школьных психологов по работе с родителями.

Очень важно вовремя оказать детям нужную помощь, внимание и не дать им попасть в критическое состояние, в котором ребенок совершает необдуманные действия и даже готов расстаться с жизнью. Поэтому поручаю управлениям здравоохранения и образования подготовить информационный материал для родителей, педагогов по профилактике критического состояния несовершеннолетних, – заключила заместитель акима ВКО.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться