RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Миссия БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами опубликовала промежуточный отчет

28 мая 2019 06:01 0

В отчете наблюдатели напомнили об основных положениях выборов, в частности, что Президент в Казахстане избирается на пятилетний срок абсолютным большинством голосов. Организацию выборов осуществляют ЦИК, 232 территориальные избирательные комиссии (ТИК), 9970 участковых избирательных комиссий (УИК).

Всего зарегистрировано порядка 11,9 млн избирателей. Списки избирателей публикуются и могут корректироваться начиная с 25 мая. Избиратели, которые могут представить подтверждение своего постоянного проживания на территории избирательного участка, могут быть включены в список в день выборов.

ЦИК РК сообщила миссии о принимаемых мерах для повышения точности списков избирателей, в том числе путем сверок и усовершенствованной электронной интеграции с государственной базой данных о физических лицах.

Также в отчете есть информация, что страны – участники ОБСЕ направят 300 краткосрочных наблюдателей для наблюдения за процедурами в день выборов, включая голосование, подсчет голосов и подведение итогов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться